Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Очистка глицерина полученного в процессе производства биодизеля из животных жиров.


argument

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Я в некоторой степени ваш коллега – занимаюсь химчисткой ковровых изделий, и периодически обращаюсь к накопленной в нём мудрости для пополнения своих профессиональных знаний.

Однако сейчас передо мною стоит задача по подготовке нового цеха к зиме, ставим систему отопления, а в качестве теплоносителя заливаем в неё импровизированный антифриз – смесь воды и глицерина. В виду экономической целесообразности, глицерин взяли технический, даже очень – глицеринсодержащий побочный Продукт производства биодизеля из животных жиров. Такого Продукта у меня 200 литров.

Насколько я понимаю, в имеющемся продукте помимо глицерина присутствуют различные примеси: мыла, жирные кислоты, щелочи и другое.

Главным вопросом который меня мучает, является коррозионная активность смеси этого продукта и воды (тест пока не делал). Отсюда ряд вопросов:

  • Есть ли смысл очищать Продукт или стоит просто добавить ингибиторы?
  • Если смысл есть, то каким именно образом (в кустарных условиях).
  • Если добавлять ингибиторы то какие?

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Если у вас не алюминиевые радиаторы.

В системе железный котёл, металлопластиковые трубы, медный радиатор с элементами свинцово-оловянного припоя.

Иными словами, если температура теплоносителя не очень высокая (порядка 70-90 градусов), то опасаться щелочной корозии не стоит?

Возможно ли расслоение (выпадение осадков) из раствора Продукта?

Ссылка на комментарий

В системе железный котёл, металлопластиковые трубы, медный радиатор с элементами свинцово-оловянного припоя.

Медь, вернее ее окись активно реагирует с глицерином, если в системе будет воздух, медь будет растворяться и затем переосаждаться на железных частях с растворением последних.

Ссылка на комментарий

Медь, вернее ее окись активно реагирует с глицерином, если в системе будет воздух, медь будет растворяться и затем переосаждаться на железных частях с растворением последних.

Если воздуха не будет (система замкнутая) то процес растворения меди идти не будет? Есть ли способы его предупредить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...