Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ступка и пестик


Triumfator

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ, подскажите пожалуйста как можно сделать поверхность ступки и пестика шершавой? К сожаления, со временем шершавость стерлась, и поверхность стала гладкой. Думал обработать наждачкой, но думаю поверхность наоборот станет еще глаже. Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий

Я бы попробовал растереть/раскрошить/размолоть в этой ступке кусок наждачного бруска, с зерном покрупнее, из тех, что не жалко.

ЗЫ: честно говоря, совершенно не представляю, зачем это делать. Обычно наоборот, стараются иметь дело с гладкими рабочими поверхностями фарфоровых ступки и пестика - тоньше помол, меньше потери в порах поверхности.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Я бы попробовал растереть/раскрошить/размолоть в этой ступке кусок наждачного бруска, с зерном покрупнее, из тех, что не жалко.

ЗЫ: честно говоря, совершенно не представляю, зачем это делать. Обычно наоборот, стараются иметь дело с гладкими рабочими поверхностями фарфоровых ступки и пестика - тоньше помол, меньше потери в порах поверхности.

Спасибо огромное! Я до этого например думал, что ступка с пестик наоборот должны быть шероховатые, чтоб лучше вещество растиралось, а оно вон как оказывается. Еще раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Triumfator - по разному бывает в этой жизни все, в том числе и в вопросе измельчения материалов. Например, в той же конусной мельнице (типа, ручных, для помола кофе; аналоги таких есть и в промышленности) обе поверхности, между которыми измельчается материал, просто не могут не быть шершавыми. А громадные промышелнные шаровые мельницы, или миниатюрные лабораторные агатовые ступки, имеют абсолютно гладкие истирающие контактирующие поверхности.

Ссылка на комментарий

Я тоже хочу восстановить шероховатость). Думаю, лучший способ - обработать бормашинкой с алмазным роликом. Надо попробовать.

Всё зависит от дисперсности порошка, в большинстве случаев предпочтительней шероховатые поверхности для того, чтобы не выскальзывало в разные стороны )))

Ссылка на комментарий

Всё зависит от дисперсности порошка, в большинстве случаев предпочтительней шероховатые поверхности для того, чтобы не выскальзывало в разные стороны )))

Что бы получить достаточно тонкий помол, поверхность должна быть гладкая, и чем тоньше, тем глаже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...