Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление NO[sub]2[/sub] озоном и прочими соединениями.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, площадь сечения 90 м2 если интересно (для скорости газов 3,6 м/с) =) Эквивалентный диаметр d=2*(90/3,1415)^0,5=10,7 м. Что не смертельно. Конструктивно: 12 цилиндров диаметром по 3 метра, длинной 6 метров (из условия времени контакта >=1,5 c)

Хотя, впринципе я согласен, и я обэтом писал, что затраты на распыление велики. Но именно на орошении настаивает научный руководитель. так что тут я бессилен что-либо изменить.

Кроме того, одному богу известно, как расчитать эффективность аппарата, основанного на оросительных колоннах. Это надо ставить эксперименты, а денег нет =)

Ссылка на комментарий

Для полноты отчистки озон должен быть в избытке.

Где он действительно полезен - это для отчистки некоторых жидких стоков и питьевой воды. Большинство других применений озона - красивая сказка: хорошо на бумаге, а на практике сложно, дорого и опастно.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Для полноты отчистки озон должен быть в избытке.

Где он действительно полезен - это для отчистки некоторых жидких стоков и питьевой воды. Большинство других применений озона - красивая сказка: хорошо на бумаге, а на практике сложно, дорого и опастно.

Да, я согласен на все 100%. Изначально тема мною заводилась для того, чтобы аргументированно уйти от применения озонатора.

И как оказалось мои предположения были верны. И мне помогли их облачить в верную форму =)

Ссылка на комментарий
В состав этих газов (помимо газов воздуха) входят:

Азота диоксид 64,7468 г/с

Азота оксид 10,5214 г/с

Углерода оксид 7,3176 г/с

Сернистый ангидрид 0,4918 г/с

Бенз-а-пирен 0,0026 г/с

Если я правильно понял, г/с - это граммы в секунду. Вопрос к вам, Willy, как к экологу: а не лучше ли в первую очередь разработать метод утилизации бенз-а-пирена (каким-нибудь каталитическим доокислением), ведь 0,0026 г/с = 224,64 г/сут = 82 кг канцерогенной гадости в год. Кстати, вопрос, откуда бенз-а-пирен берётся на газовых ТЭЦ, и сколько тогда его выделяется на угольных?

А азотнокислый дождик как-нибудь переживём пока :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...