Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как назвать соединение (с использованием R,S-системы)


alii

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну вот. Теперь получили S-конфигурацию из R...

Да нет же: и верхняя S и нижняя S (более понятная)

 

А может, если старшинство убывает по часовой стрелки на проекции, то конфигурация S, а не R?

Нет конечно

Ссылка на комментарий

Короче, мне надоело возиться с этой кислотой.

Я просто буду переставлять заместители так, чтобы внизу или вверху оказался самый младший заместитель, затем уберу его и буду смотреть, как убывает старшинство в полученном треугольнике. Для этого нужно переставить три заместителя, включая самый младший, сразу. Вот такой вот алгоритм.

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Простите, что не в тему.. Просто никто не пишет :(

Помогите, пожалуйста ^_^

Какие вещества вступили в реакцию и при каких условиях, если в результате образовались следующие вещества (указаны все продукты реакции без коэффицентов):

1) C6H5OH + NaHCO3

2) CH3-O-C2H5 + NaI

3) C6H5ONa + CH3COONa + H2O

Заранее спасибо!!! ^_^

Изменено пользователем LoveChemistry)))
Ссылка на комментарий

Проведите стрелку от ОН сверху до СН2Br справа, затем от CH2Br справа до COOH внизу, а затем от СООН внизу до Н слева. Получится же по часовой стрелке! :be:

Всё понятно! Вы не учитываете, что правило обхода - для стереопроекции, а Вы произвольно переносите это правило на прекцию Фишера. Существуют простой алгоритм определения конфигурации по проекции Фишера, но там "правый" и "левый" обход могут соответствовать как R, так и S - конфигурации, всё зависит от относительного расположения крайних заместителей. Я этот алгоритм сходу не воспроизведу, но это несложно сделать.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...