Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение стирола из полистирола


miha314

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! хочу спросить вас о методике получения стирола из полистирола. В интернете выложен метод простого термического разложения полистирола, однако при проделывании опыта самого стирола не наблюдалось, лишь появился какой-то неприятный запах ,ни с чем не сравнимый, а в воде - только лёгкое помутнение . Есть ли какой-то более удобный способ получения стирола из полистирола ?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! хочу спросить вас о методике получения стирола из полистирола. В интернете выложен метод простого термического разложения полистирола, однако при проделывании опыта самого стирола не наблюдалось, лишь появился какой-то неприятный запах ,ни с чем не сравнимый, а в воде - только лёгкое помутнение . Есть ли какой-то более удобный способ получения стирола из полистирола ?

А полистирол ли это был?

А стирол для чего? Нитровать в боковую цепь? :af:

Ссылка на комментарий

может просто исходник не тот?

греть надо довольно сильно кстати, и субж получается грязный... точнее у меня вообще были сомнения, что именно полуичось, потому-что полимеризоваться обратно оно не захотело

Ссылка на комментарий

Что значит "метод простого термического разолжения" ? При пиролизе образуется смесь чёрте-что, содержащая втч стирол, его ди- и три- меры. Эту смесь надо перегнать ещё раз "просто" - при этом низкомолекулярные полимеры доразлагаются, и затем ещё раз - с колонкой, если конечно цель - именно чистый стирол. Не знаю, у меня нормально получалось, - и кстати да, исходник где брали ? Я использовал новый гранулированный, может в этом всё дело - там в изделиях могут быть добавки (пластификаторы) которые загрязняют продукт.

Короче без фракционной перегонки по любому не обойтись...

Ссылка на комментарий

В плане очистки может помочь Диметилацетамид, который используют как растворитель при выделении бутадиена, изопрена и стирола из продуктов пиролиза нефти

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ни разу не нсталкивался, хотя тоже слышал, может быть это актуально для каких-то больших количеств (не лабораторных). А может ингибитор забыли насыпать. А может и не взрыв был как таковой, а просто склянку разорвало, когда при полимеризации содержимое разогрелось. В иных публикациях бывает сложно отделить суть от эмоций.

Изменено пользователем GreenWorld
Ссылка на комментарий

есть ли смысл опасаться взрывной полимеризации стирола? Я сам этим не занимаюсь, для человека спрашиваю.

Сыпаните гидрохинона (я на бочку сыпал 50-100 г) - ничего ему не будет.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...