Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение стирола из полистирола


miha314

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

берёшь пенопласт, килограмм или половину хотя бы, иначе мало, растворяешь в ацетоне, получается густая каша, на кило около бутылки ацика, добавляешь немного молотой в пыль, перетёртой серы, можно раскатать, перемешиваешь, грузишь в банку из под краски помытую бензином и потом с мылом тряпкой, из крышки от банки выводишь медную трубку-холодильник наверх и с загибом в бок в конце скрученную в спираль и пропущенную через полторалитровую бутылку, трубка должна иметь резьбу, в крайнем случае на рынках есть спец переходники для водопроводных труб и канализации, всё герметизируется фумкой, там где резьба прокладывается провод с термопарой от тестера, потом перегоняешь, ацетон улетает легко, впрочем его(пенополистирол) можно и так высушить или погреть, стирол кипит при 145, гонится бадяга при гораздо большей температуре, после отгонки в банке остаётся чёрное осмолившееся говнищще, которое невозможно отмыть, поэтому осуществлять этот процесс в стекле я не советую, один раз попробовал, - колбу еле отмыл, пришлось кипятить в ней концентрированную серную кислоту, с последующей отмывкой ацетоном, проще сделать всё это в какой-нибудь старой ненужной банке и выкинуть её потом, чем мучиться с отмывками осмолившегося говна, поэтому и гнать лучше сразу побольше, что бы впредь не возвращаться к этой зловонной процедуре. Стирол при комнатной температуре может димеризоваться(полимеризоваться) со взрывом, поэтому в него добавляют стабилизаторы, а перед полимеризацией от них опять избавляются.

Ссылка на комментарий

а что сера дает?

способствует деполимеризации, её надо совсем немножко и до самого конца не гнать эту вонючку не в коем случае,  поначалу отгон идёт достаточно легко, под конец сложнее, требуется повышение температуры, это смесь димеров и тримеров перегоняется, если гнать и дальше, то и сера полетит.

Ссылка на комментарий

Кстати еще вопрос. Во ремя перегонки был использова АБС пластик. В нем есть акрилнитрил. Сейчас почитал, написанно очень ядовитая штука. По действию как цианид. Что с ним происходит во врмея пиролиза он в мономер переходит или распадается до цианистого водорода.

В следующий раз буду гнать только полистирол... Хоть он в последне время мало попадается, все корпуса от техники идут в основном из ABS

Изменено пользователем Detarah
Ссылка на комментарий

Кстати еще вопрос. Во ремя перегонки был использова АБС пластик. В нем есть акрилнитрил. Сейчас почитал, написанно очень ядовитая штука. По действию как цианид. Что с ним происходит во врмея пиролиза он в мономер переходит или распадается до цианистого водорода.

В следующий раз буду гнать только полистирол... Хоть он в последне время мало попадается, все корпуса от техники идут в основном из ABS

800px-ABS_resin_formula_ru.png

оно и полетит скорее всего.

дальше смотришь физ св-ва каждого из веществ в отдельности

Ссылка на комментарий

Хмм. Я думал ди-меры и три-меры буду полимеризоваться. Как мне кажется при полимеризации стирола сначала и образуются ди-меры и так далее по нарастающей до полимера

А вы возьмите карандаш и нарисуйте структуру этих самых ди-, тримеров

Ссылка на комментарий

А вы возьмите карандаш и нарисуйте структуру этих самых ди-, тримеров

зачем

218px-Polystyrene.svg.pngвторое бенз-е кольцо можете дорисовать сам

Изменено пользователем NOrmannЫ
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А димеры не будет перегоняться вместе с паром?


А гидроперит можно использовать в качестве инициатора полимеризации? Хочу сделать так взять наполнитель, любой порошок добавить туда порошок гидроперита и стирол до состояния каши. И температурный нагрев 100 градусов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...