Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение стирола из полистирола


miha314

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А димеры не будет перегоняться вместе с паром?

А гидроперит можно использовать в качестве инициатора полимеризации? Хочу сделать так взять наполнитель, любой порошок добавить туда порошок гидроперита и стирол до состояния каши. И температурный нагрев 100 градусов

после первой перегонки пенопласта, перегоняется грязный стирол жёлтого цвета, после повторной перегонкой возможно с добавкой серы перегоняется прозрачная жидкость

Ссылка на комментарий

А димеры не будет перегоняться вместе с паром?

А гидроперит можно использовать в качестве инициатора полимеризации? Хочу сделать так взять наполнитель, любой порошок добавить туда порошок гидроперита и стирол до состояния каши. И температурный нагрев 100 градусов

Лучше перекись бензоила, при этом чем больше инициатора, тем ниже степень полимеризации

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Тоже чуть нужно

почитав #21

но пенопласт разный бывает полистирольный пенопласт, а бывают другие - полиуретановые пенопласты.

Так что лучше пластик искать: Одноразовая посуда, стаканчики под йогурт. Используется буквенный код PS и цифра 6.

Ссылка на комментарий

чаще именно обычный полистирол, заурядный пенопласт.

хорошо окисляется.

кстати, а как его окислить в бензальдегид?

А вот я думаю: что если его нитровать в нитростирол и пустить реакцию Анри в обратную сторону? Реально ли это, и какие катализаторы нужны? Просто получение двух достаточно дефицитных продуктов выглядит очень заманчиво.
Ссылка на комментарий

А вот я думаю: что если его нитровать в нитростирол и пустить реакцию Анри в обратную сторону? Реально ли это, и какие катализаторы нужны? Просто получение двух достаточно дефицитных продуктов выглядит очень заманчиво.

как то давно, где то в русской литературе читал, что нитруется он легко. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Не совсем в тему, но как можно НЕ получить стирол из пенопласта

Мне нужно отварить пенопласт, он твердеет и плотнеет, когда варишь в кипящей воде, чем и пользуются моделисты, можно обтачивать , обрабатывать, использовать для поделок и пр. Сразу такой купить сложно, проще упаковочного пенопласта наварить. Но, сейчас куча статей , где пугают, ядовитостью пенопласта. В основном они связаны со строительством. Где- то пишут, что пенопласт выделяет стирол и что то ещё вредное при нагревании более 200 градусов, или при горении. Это, конечно причина не использовать его в строительстве, тк при пожарах , действительно в основном умирают от отравления продуктами горения. Но некоторые утверждают , что стирол выделяется уже при нагревании пенопласта до 80 градусов, а это значит, что и в воде его варить опасно. Более того, кое-где утверждают, что мономер стирола выделяется из пенопласта даже при обычных условиях, в процессе эксплуатации, а при нагревании, чем выше температура, тем больше. Это уже напоминает паранойю, но все же, можно ли варить в кипящей воде пенопласт ( обычный упаковочный) и какие меры предосторожности надо предпринимать. 

Кроме того, все знают рецепт клея из смеси пенопласта и ацетона. Однако теперь тоже не советуют все это смешивать вдомашних условиях, что- де ядовито, опасно, стирол и все прочее. Поэтому второй вопрос можно ли в обычных условиях смешивать такой клей , и какие меры предосторожности?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...