Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Влияние введения одноименных ионов на степень диссоциации слабых электролитов


Zhyk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите,пожалуйста, с вопросами.. я что знал, то сам ответил, вылаживаю на что я не ответил...

Спасибо большое заранее, потому что я пересмотрел свой конспект и в нём там ничего толкового не нашёл.

 

1.Объясните изменение окраски фенолфталеина изменением концентрации ионов OH– в растворе NH4OH с добавлением NH4Cl. Как это связано со смещением равновесия диссоциации NH4OH при добавлении к раствору хлорида

аммония?

2.Сделайте вывод о влиянии введения одноименных ионов на степень диссоциации гидроксида аммония. Повлияет ли и как на степень диссоциации гидроксида аммония добавление к раствору сильного основания?

3.Объясните, как смещается равновесие диссоциации уксусной кислоты при добавлении к ней ацетат-ионов (CH3COO–) из соли. Как меняются при этом концентрация ионов Н+ в растворе и степень диссоциации уксусной кислоты?

4.Объясните, повлияет ли и как на степень диссоциации уксусной кислоты добавление к ней сильной кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...