Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смесь двух газов


KRAB-XIMIK

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста с задачей одной:

При калориметрическом исследовании реакций, протекающих в смеси двух газообразных веществ, были получены такие денные:

 

D(H2) исходной смеси _______________________6____17___17.5_____19______20_______21

D(H2) конечной смеси ______________________16____17___17.5____16.89_____16_____15.27

Q, кДж – теплота, выделяющаяся при в_______91.25_136.88_159.69_157.38___132.25__107.125

заимодействии 22.4 л (н.у.) исходной смеси

 

Определите:

 

 

1. какие газы были использованы в термохимических экспериментах;

2. какие процессы протекают при данных экспериментах;

3. рассчитайте тепловые эффекты протекающих реакций;

4. рассчитайте энтальпию образования одного из исходных веществ (с большей молекулярной массой);

5. предложите лабораторные способы получения исходных веществ (химические реакции, по одному примеру)

Я определил молярные массы газов - они равны 28 г/моль и 52.5 г/моль. Последний -, я думаю, метилхлорид.

А первый может быть СО или этилен.

Какие реакции происходят в смеси?

CH3Cl+CO->CH3COCl?

А дальше какие?

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

а как ты нашел начальные молярные массы ?

Надо обращаться на Вы.

Я нашёл отношение количества вещества лёгкого газа, которое прореагировало, и затем вычислил по формуле φ1=|M-M2|/|M2-M1|

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста с задачей одной:

При калориметрическом исследовании реакций, протекающих в смеси двух газообразных веществ, были получены такие денные:

 

D(H2) исходной смеси _______________________6____17___17.5_____19______20_______21

D(H2) конечной смеси ______________________16____17___17.5____16.89_____16_____15.27

Q, кДж – теплота, выделяющаяся при в_______91.25_136.88_159.69_157.38___132.25__107.125

заимодействии 22.4 л (н.у.) исходной смеси

 

Определите:

 

 

1. какие газы были использованы в термохимических экспериментах;

2. какие процессы протекают при данных экспериментах;

3. рассчитайте тепловые эффекты протекающих реакций;

4. рассчитайте энтальпию образования одного из исходных веществ (с большей молекулярной массой);

5. предложите лабораторные способы получения исходных веществ (химические реакции, по одному примеру)

Я определил молярные массы газов - они равны 28 г/моль и 52.5 г/моль. Последний -, я думаю, метилхлорид.

А первый может быть СО или этилен.

Какие реакции происходят в смеси?

CH3Cl+CO->CH3COCl?

А дальше какие?

если первый метилхлорид , то разве реакция с этиленом возможна ?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...