Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химические опыты в домашних условиях


Чёткий Учёный

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/OL'GIN_O...;gin_O..html#01

Очень интересная книга про опыты дома. Скачай - не пожалеешь. ;)

Ольгин Опыты без взрывов - это моя первая прочитанная книга (вообще, а не только по химии)

Ссылка на комментарий
ну как бы мне хотелось бы узнать какиенибуть химические опыты о которых нам не раскажут в школе.

Помню в детстве на комунальной кухне делал черный порох, красный порох, перегонял красный фосфор в белый, тот же NI3, электролиз хлоридов и даже хлор с помощью марганцовки. А зараз вообще проблем с информацией на эту тему быть не должно: пощелкай клавишами-то.

Ссылка на комментарий
привет! долгое время ищу резултат электролиза перманганата кали(водного раствора)... резултати опта не совподает с тереи

А что за результаты, и что за теория? Если брался нейтральный раствор (т.е. кроме марганцовки ничего там не было), на катоде должен был получиться бурый осадок гидратированного MnO2, a на аноде должен был выделяться кислород (если анод достаточно инертный, скажем, графитовый). Если анод был, к примеру, стальной или медный, то вряд ли какая теория это опишет.

Ссылка на комментарий
А что за результаты, и что за теория? Если брался нейтральный раствор (т.е. кроме марганцовки ничего там не было), на катоде должен был получиться бурый осадок гидратированного MnO2, a на аноде должен был выделяться кислород (если анод достаточно инертный, скажем, графитовый). Если анод был, к примеру, стальной или медный, то вряд ли какая теория это опишет.

А почему выделяется MnO2? Я, конечно, не знаю, но, вроде бы, кислородосодержащие соли, как правило, не распадаются при электролизе. То есть на катоде будет водород, разве не так?

Ссылка на комментарий
А почему выделяется MnO2? Я, конечно, не знаю, но, вроде бы, кислородосодержащие соли, как правило, не распадаются при электролизе. То есть на катоде будет водород, разве не так?

Во-первых, водород будет, только если металл-катион этой соли в ряду напряжений стоит до водорода (включительно). Иначе на катоде будет только металл.

Во-вторых, водород в первый момент находится в атомарном виде и способен восстанавливать кислородсодержащие анионы с выраженными окислительными свойствами до более устойчивых соединений. В случае перманганата это - MnO2, тогда водород не выделяется, пока достаточно перманганата.

Кстати, с кислородом на аноде аналогичная история: он может окислять анионы-восстановители, напр. сульфит. А если в растворе органика, там вообще при электролизе интересные дела происходят.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
А что за результаты, и что за теория? Если брался нейтральный раствор (т.е. кроме марганцовки ничего там не было), на катоде должен был получиться бурый осадок гидратированного MnO2, a на аноде должен был выделяться кислород (если анод достаточно инертный, скажем, графитовый). Если анод был, к примеру, стальной или медный, то вряд ли какая теория это опишет.

 

Н2, MnO2 виделяется (электроди графитовый) но раствор котори остается после электролиза не содежат KOH.

a что случается с K-ом?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

очень хорошая книга Г.И.Штремплера - Химия на досуге или Домашняя химическая лаборатория.

Хочу сделать сейчас по ней опыты некоторые для научного общества.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...