Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как от чего раскалилось?Реакция прошла.А аммиак образовался из нитридов, при контакте с влагой воздуха.Можешь поджечь на воздухе кусочек магния и после охлаждения капнуть воды.При этом тоже будет запах аммиака.

Так что за реакция-то? а откуда аммиак, я выше писал.

Ссылка на комментарий

Так что за реакция-то? а откуда аммиак, я выше писал.

При проведении реакции в воздухе, возможны побочные процессы:

3Ca(Mg) + N2 = Ca3N2(Mg2N2)

Сa3N2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2NH3

Вот отсюда и аммиак берется.Надеюсь теперь ясно?

Ссылка на комментарий

При проведении реакции в воздухе, возможны побочные процессы:

3Ca(Mg) + N2 = Ca3N2(Mg2N2)

Сa3N2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2NH3

Вот отсюда и аммиак берется.Надеюсь теперь ясно?

Я ж писал - в закрытой гильзе, а не на воздухе. запах аммиака чувствуется и при его незначительной концентрации, смесь же раскалилась в закрытой ёмкости. реакции эти я подразумевал, когда писал, откуда аммиак.

Ссылка на комментарий

Я ж писал - в закрытой гильзе, а не на воздухе. запах аммиака чувствуется и при его незначительной концентрации, смесь же раскалилась в закрытой ёмкости. реакции эти я подразумевал, когда писал, откуда аммиак.

Так я не понял - ты опыт свой в космосе проводил что-ли или в вакууме или в среде инертного газа?

Ссылка на комментарий

Так я не понял - ты опыт свой в космосе проводил что-ли или в вакууме или в среде инертного газа?

спрессованная в гильзе смесь СaO+Mg, места для воздуха нет. смесь сначала раскалилась, уже потом засосало воздух и образовались нитрид и оксид.

 

я вот думаю, что если энтальпии сплава MgCa, сплава их оксидов меньше индивидуальных веществ - может реакция с их образованием и даёт температурный эффект?

 

Было бы замечательно восстановить алюминием магний в составе сплава алюминий-магний, это ж мечта многих пиротехников.

Ссылка на комментарий

спрессованная в гильзе смесь СaO+Mg, места для воздуха нет. смесь сначала раскалилась, уже потом засосало воздух и образовались нитрид и оксид.

 

я вот думаю, что если энтальпии сплава MgCa, сплава их оксидов меньше индивидуальных веществ - может реакция с их образованием и даёт температурный эффект?

 

Было бы замечательно восстановить алюминием магний в составе сплава алюминий-магний, это ж мечта многих пиротехников.

Уважаемый darvel!!!!Вы оперируете такими научными понятиями как "энтальпия..." и "температурный эффект".Но неужели до Вас не доходит откуда в Вашей гильзе берется ВОЗДУХ!!!Ответ один - ИЗ ВОЗДУХА В КОТОРОМ ВЫ ПРОВОДИТЕ ОПЫТЫ!!!

Ссылка на комментарий

Уважаемый darvel!!!!Вы оперируете такими научными понятиями как "энтальпия..." и "температурный эффект".Но неужели до Вас не доходит откуда в Вашей гильзе берется ВОЗДУХ!!!Ответ один - ИЗ ВОЗДУХА В КОТОРОМ ВЫ ПРОВОДИТЕ ОПЫТЫ!!!

да нет, дело в количестве - тот миллилитр воздуха (0,001г), что наверно попал в ёмкость, не мог раскалить несколько грамм вещества. я думаю, при полной герметизации тоже будет реакция. но нитрид не образуется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...