Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня тоже были проблемы. Для поджига использовал бенгальский огонь. Проблема решилась добавлением ал. пудры 10% от веса алюминиевой стружки. Может мало алюминия кладете. Теория одно (молярные соотношения), а практика другое. На практике рамер частиц определяет площадь реакции, еще плотность смеси и т.п.

Ссылка на комментарий

Я делал на оксиде меди. Уже не помню соотношения. Первый попавшийся рецепт из Инета взял. Нужно было плавить медь. Думал вместо плавильной печки алюмотермию использовать. Оксид меди получал электролизом. На анод (+) вешал медную деталь, на катод нержавейку (можно ложку из нерж. использовать). Электролит - раствор поваренной соли. Можно немного аккумуляторного электролита из автозапчастей добавить. Медь в виде рыхлого осадка выделялась на катоде. Осадок промыть, прокалить, получится черный оксид меди. Оксид железа тем же способом можно получить в соленой воде. Осадок высушить и прокалить, будет оксид железа без лишних примесей. Он, правда, мельче чем медь, в виде коричневой мути выделяется и дольше нужно вести электролиз. В качестве источника тока можно взять сварочный аппарат. В случае с железом подойдет обычный сварочный трансформатор с переменным током на выходе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ещё вспомнил один момент, смесь полежавшая в костре и распакованная из капсулы зажглась от пламени горящей серы, облив яркимы жёлто-белым светом. (смесь состояла из алюминиевой пудры и железного сурика)

 

После сбора и анализа различной информации думаю, что дело в запале(слишком быстро сгорает, не успев достаточно разогреть смесь)

В связи с приближением новых испытаний на первый план выходит невыясненный вопрос: примесь сульфата натрия в термитной смеси может препятствовать реакции?

 

ПыСы вопрос про сурик остаётся актуальным(но видимо всё таки пригоден), но ответ по видимому только опытным путём.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Цель создания данной темы - обмен информацией.

Таким методом получил довольно много металлов - натрий, железо ( ыыы ), медь, хром, никель, марганец, кремний, бор ( точнее В12Аl ), сплавы железа ( нержавейка "домашней" выделки ).

Иногда возникают трудности. Например с ванадием. Извел кучу реактивов, дефицитного оксида ванадия (5), ванадата аммония - но ничего толком не получил. А вот сплав с железом получается прекрасно!!

У кого что есть - пишите! Сам могу осведомить о некоторых тонкостях.

Не стесняемся, спрашиваем и делимся своей информацией! Снег стаял, пора выплавлять металлы!!!

объясни более абстоятельно - каким образом и из чего ты получил натрий

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Нужно было вварить в бак из нержавейки герметично нержавеющую же трубку. Решил попробовать сделать это термитом с высоким содержанием хрома и кремния. Пока вычитывал как это лучше сделать и обсуждал с приятелем от него поступило предложение сделать ему литой ножик. Он видите-ли считает что прокат и ковка портят металл. Дообсуждались до того, что ему нужно что-то типа литой нержавеющей Х12Ф1 (содержание хрома и углерода будет приподнято по сравнению с прототипом), и он даже готов за это заплатить. Последующее вырезание из слитка лезвия и его термообработку он готов взять на себя. В общем я в раздумьях - браться ли за это дело, и если браться, то как? Кто чего посоветует? Заявил что если ножик будет хорош, то будет хорошая реклама и хорошее количество покупателей.

Пока планы такие - из мокрого асбокартона лепится формочка, обжигается, укладывается в кварцевый песок, в неё насыпается термитная смесь, поджигается, после остывания освобождается от шлаков, проверяется геометрия, состав - и можно считать бабки.

Разнообразный асбест есть, трёхокись хрома есть, серебрянки изобилие, порошок силицида хрома едет, можно наточить чугуний и алюминий/силумин. Нет магния совсем, но есть батареечный литий. Пока нет никакого ванадия кроме как в сплаве ВТ6, но в стали титана быть не должно, у кого купить марганец металлический найденно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если что, пиши, когда опять займёшься ванадием. Чем сможем - поможем. Мы получали один слиток - 1500кг. Такая большая металлическая шайба ...

А можно по подробнее...???

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом. Однако марганец получился в дисперсионном состоянии, окруженный оксидом алюминия.

Не подскажите, что нужно для получения его ввиде одного целого.

 

У меня тоже, только с Cr и с Si !!! Подскажите почему так???

Ссылка на комментарий

Нужно было вварить в бак из нержавейки герметично нержавеющую же трубку. Решил попробовать сделать это термитом с высоким содержанием хрома и кремния. Пока вычитывал как это лучше сделать и обсуждал с приятелем от него поступило предложение сделать ему литой ножик. Он видите-ли считает что прокат и ковка портят металл. Дообсуждались до того, что ему нужно что-то типа литой нержавеющей Х12Ф1 (содержание хрома и углерода будет приподнято по сравнению с прототипом), и он даже готов за это заплатить. Последующее вырезание из слитка лезвия и его термообработку он готов взять на себя. В общем я в раздумьях - браться ли за это дело, и если браться, то как? Кто чего посоветует? Заявил что если ножик будет хорош, то будет хорошая реклама и хорошее количество покупателей.

 

И как вы собираетесь добиться однородности сплава и удалить из сплава шлаковые включения? Почему вы уверены, что все металлы восстановятся пропорционально их количеству в исходной смеси? А как вы собираетесь вводить углерод, да еще в необходимом количестве? Плюс еще чистота исходных материалов по сере и фосфору, да еще кремний у вас, которого вообще быть не должно. В общем, это совершенно не реальное дело.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

При вварке трубки мне нужна герметичность и кислотостойкость - и кремний в этом поможет. А для ножа-кладенца кремния нужно мизер, Углерод буду вводить или в виде графита, или в виде чугуна - сам пока не решил. Исходные материалы не ниже класса Ч на тигель и ХЧ на шихту (кроме чугуна и силумина).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...