Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюмотермия

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну и что

Ну как знаешь...А восстанавливать лучшее не стоит,т.к. образуется ещё и карбид,но если так хочешь то железными/магниевыми/алюминиевыми опилками/порошком...Но лучше восстанавливать этим щёлочь,ибо не будет карбида,и т.д.

С карбонатами может быть опасно, я магниевую крупу растёр с мелом, запрессовал в гильзу, прикрытую фольгой, и накаливал. произошла вспышка с выбросом почти всего магния, он в воздухе догорел.

С гашёной известью реакция почему-то по-спокойнее прошла, хотя тоже часть водородом выбросило. Остаток с водой реагирует, аммиак выделяет. Возможно, и гидрид кальция образовался по реакции Ca(OH)2+2Mg=CaH2+2MgO

С негашёной известью был лишь

darvel это вы к чему сказали?

Ты же калий из карбоната алюмотермией получать хочешь? Я видел тут где-то опыт получения натрия в трубе алюмотермией, так что просто предупреждаю.

А откуда аммиак??? :blink:

Азот из воздуха попал на раскалённый магний, пробку из фольги ведь выплюнуло.

Мне вот непонятно откуда аммиак, когда прокалил Mg+CaO? Смесь немного раскалилась сама, но крышечка не слетела. отчего оно раскалилось? следы воды в извести?

Азот из воздуха попал на раскалённый магний, пробку из фольги ведь выплюнуло.

Мне вот непонятно откуда аммиак, когда прокалил Mg+CaO? Смесь немного раскалилась сама, но крышечка не слетела. отчего оно раскалилось? следы воды в извести?

Как от чего раскалилось?Реакция прошла.А аммиак образовался из нитридов, при контакте с влагой воздуха.Можешь поджечь на воздухе кусочек магния и после охлаждения капнуть воды.При этом тоже будет запах аммиака.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика