Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ну и что

Ну как знаешь...А восстанавливать лучшее не стоит,т.к. образуется ещё и карбид,но если так хочешь то железными/магниевыми/алюминиевыми опилками/порошком...Но лучше восстанавливать этим щёлочь,ибо не будет карбида,и т.д.

Ссылка на комментарий

С карбонатами может быть опасно, я магниевую крупу растёр с мелом, запрессовал в гильзу, прикрытую фольгой, и накаливал. произошла вспышка с выбросом почти всего магния, он в воздухе догорел.

С гашёной известью реакция почему-то по-спокойнее прошла, хотя тоже часть водородом выбросило. Остаток с водой реагирует, аммиак выделяет. Возможно, и гидрид кальция образовался по реакции Ca(OH)2+2Mg=CaH2+2MgO

С негашёной известью был лишь

Ссылка на комментарий

darvel это вы к чему сказали?

Ты же калий из карбоната алюмотермией получать хочешь? Я видел тут где-то опыт получения натрия в трубе алюмотермией, так что просто предупреждаю.

Ссылка на комментарий

А откуда аммиак??? :blink:

Азот из воздуха попал на раскалённый магний, пробку из фольги ведь выплюнуло.

 

Мне вот непонятно откуда аммиак, когда прокалил Mg+CaO? Смесь немного раскалилась сама, но крышечка не слетела. отчего оно раскалилось? следы воды в извести?

Ссылка на комментарий

Азот из воздуха попал на раскалённый магний, пробку из фольги ведь выплюнуло.

 

Мне вот непонятно откуда аммиак, когда прокалил Mg+CaO? Смесь немного раскалилась сама, но крышечка не слетела. отчего оно раскалилось? следы воды в извести?

Как от чего раскалилось?Реакция прошла.А аммиак образовался из нитридов, при контакте с влагой воздуха.Можешь поджечь на воздухе кусочек магния и после охлаждения капнуть воды.При этом тоже будет запах аммиака.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...