Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюмотермия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В перестроечные времена ходили байки про то, что

ртуть воровали с заводов выпивая некоторое количество

с последующим естественным (или не очень) извлечением

 

имели ли эти байки практическое воплощение - история умалчивает

Ссылка на комментарий
Обычно получается, именно при таком исполнении, хотя магний стоит брать  с 20-30 процентным избытком, в расчете на выгорание (если силицид получают на воздухе). Если и первую и вторую часть эксперимента делать в маленьких количествах, то до поверхности солянки силанов может и не дойти. Во-первых силицид получается с малым выходом - и исходное и продукт выгорают, во-вторых выделяющиеся силаны окисляются уже в растворе, имеющимся там воздухом.

А вообще очень увлекательно, когда над стаканом на поверхности солянки потрескивают вспышки, а дым окиси кремния поднимается четкими кольцами.

Спасибо, я тоже подозревал, что дело в количестве - прийдется с напильником подольше поупражнятся, чтобы приготовить больше порошка.

Занятие не очень приятное, зато полезное - слишком много за компом работаю - зарядка пойдет на пользу.

Ссылка на комментарий

Делал фосфид и силицид магния без доступа воздуха. Силицида щепотку сыпал в чашку с конц. соляной к-той, воспламенялось хлопками. А фосфид просто в воду достаточно было высыпать и газ воспламенялся. Фосфин, правда, сильно ядовит. Для фосфида брал то ли полифосат натрия, то ли пирофосфат и грел с магнием.

Ссылка на комментарий
Имеется пятиокись ниобия. Хочу получить ниобий металлический. Может кто-то пробовал?

Напильник тебе в руки! С чистой окисью ниобия ничего не выйдет. Делай сплав с железом, рассичтывай на 15-20% ниобия в сплаве. Потом кислотой железо растворишь.

А если сразу надо чистый - переводи в хлорид или фторид и восстанавливай кальцием или натрием. Алюминием не получится.

Ссылка на комментарий

Приходилось получать ванадий и ниобий из пятиокисей следующим способом

1. Восстановление смеси графита с пятиокисью в карборундовой трубке под током

с продувкой аргоном до образования карбида металла (можно сажи но у меня был графит)

2. Восстановление смеси карбида и пятиокиси до металла в тойже трубке

с продувкой аргоном (но уже в корундовой лодочке)

получается металлический порошок (не слишком чистый но уже не ферросплав)

 

в воздушной атмосфере ничего не выйдет каборундовая трубка сгорит не набрав температуры (около 1700С)

ее и так хватает на 2-3 опыта, а вообще я в этой штуке металлический кремний получал килограммами

Ссылка на комментарий

Чуть не забыл - для всех любителей металлотермии - почто себя напильниками терзать

я в свое время с большим удовольствием натачивал килограммы алюминия маленькой

болгаркой с зачистным кругом (не путать с отрезным) правда в порошок попадает немного

абразива, но он главным образом из оксида алюминия и состоит - так что особенно не повредит

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Напильник тебе в руки! С чистой окисью ниобия ничего не выйдет. Делай сплав с железом, рассичтывай на 15-20% ниобия в сплаве. Потом кислотой железо растворишь.

А если сразу надо чистый - переводи в хлорид или фторид и восстанавливай кальцием или натрием. Алюминием не получится.

 

Известен же промышленный способ получения ниобия из пятиокиси методом алюмотермии

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...