Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические цепочки (галогеналканы, спирты, эфиры)


Mouseville

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1. Из бензола, пропена и бромистого метила синтезировать пара-толилпропиловый эфир и подействовать на него иодистоводородной кислотой.

 

2. CH3CHBrCH2Ph -->(EtOH, EtONa) A --> (Br2) B --> (EtOH, EtONa) C -->(H2O, Hg2+, H+) D --> ((CH3)2CHMgBr) E --> (H3O+) F --> (Na)

G --> (CH3I) --> H

 

В скобках указаны вещества, которые надо прибавить к продукту реакции (A,B,C...) чтобы получить следующий продукт. Вообще они должны быть над стрелочками, но я не знаю, как их туда поместить)) Собственно ступор начинается с получения продукта В, потому что непонятно кто кого и куда ориентирует.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Mouseville
Ссылка на комментарий

2. CH3CHBrCH2Ph -->(EtOH, EtONa) A --> (Br2) B --> (EtOH, EtONa) C -->(H2O, Hg2+, H+) D --> ((CH3)2CHMgBr) E --> (H3O+) F --> (Na)

G --> (CH3I) --> H

В скобках указаны вещества, которые надо прибавить к продукту реакции (A,B,C...) чтобы получить следующий продукт. Вообще они должны быть над стрелочками, но я не знаю, как их туда поместить)) Собственно ступор начинается с получения продукта В, потому что непонятно кто кого и куда ориентирует.

А: CH3-CH=CH-Ph

B: CH3-CHBr-CHBr-Ph

C: CH3-C≡C-Ph

D: CH3-CH2-CO-Ph

E: CH3-CH2-C(Ph)(OMgBr)-CH(CH3)2

F: CH3-CH2-C(Ph)(OH)-CH(CH3)2

CH3-CH2-C(Ph)(ONa)-CH(CH3)2 (2-метил-3-фенилпентан-3-олят натрия)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!

Вопрос: почему А - это алкен, разве тут не эфир получается? что-то вроде PhCH2CH(OC2H5)CH3? Просто странный способ получения алкенов - при воздействии алкоголята натрия и этанола.

Изменено пользователем Mouseville
Ссылка на комментарий

Спасибо большое!

Вопрос: почему А - это алкен, разве тут не эфир получается? что-то вроде PhCH2CH(OC2H5)CH3? Просто странный способ получения алкенов - при воздействии алкоголята натрия и этанола.

С эфирами тут ничего не получится. Может аффтар хотел просто NaOH в спирту нарисовать, а получилась реакция Вильямсона. Хотя, справедливости ради - дегидрогалогенирование тут пойдёт за милую душу, Е2 механизм тут так и просится...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...