Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

С чего Вы начинали?


Atom0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Я хочу узнать, с чего Вы начинали свой путь в химии. Что читали, какие опыты проводили, и покупали ли разное оборудование и реактивы сразу или же пользовались минимальным набором?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сначала - стыдно признаться - мешал магний/алюминий со спичечными головками/перманганатом калия. Потом надоело. Начал читать вики, часть оборудования лежала на даче. Часть нашёл на помойке(в отличном состоянии!). Нашёл этот форум.Теперь читаю книжки по актиноидам и прочие интересные вещи. А реактивы доступны в хоз/автомагах либо покупаются у AntrazoXrom.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

А я - вымачивал разноцветные конфетные фантики в воде, растворял медный купорос, мешал соду с лимонкой... Мама занималась фотографией (не цифровой, а "мокрой"!), а в те далекие годы даже готовые проявители/закрепители были в дефиците - часть реактивов готовили "с нуля". Правда, было мне тогда лет 5 еще. Книжки пошли уже потом.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

А я начал с электролиза . До этого года 2 сидел на форуме гостем. В 15 уже делал ракеты , порох и читал много. Получил гидразин. В 16 получил натрий в лампочке. На очереди органика.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сначала - стыдно признаться - мешал магний/алюминий со спичечными головками/перманганатом калия. Потом надоело. Начал читать вики, часть оборудования лежала на даче. Часть нашёл на помойке(в отличном состоянии!). Нашёл этот форум.Теперь читаю книжки по актиноидам и прочие интересные вещи. А реактивы доступны в хоз/автомагах либо покупаются у AntrazoXrom.

да это ещё не стыдно, я дак вот моим первым опытом было разложение соды
Ссылка на комментарий

Аналогично, тоже начинал с соды с уксусом и с универсальных индикаторов, ставил эти опыты с бабушкой потом с другом еще классе во 2-м, в 3-м. Потом мне бабушка купила книжку по химии из серии Я познаю мир, потом нашел дома советскую энциклопедию по неорганической химии, ну а потом мне купили энциклопедию для детей Аванта+, ну и потом химия в школе началась:) Школу закончил в хим инст не было возможности поступить, так что сам потихоньку читал разную литературу, по большей части те же энциклопедии, потом за аналитическую взялся.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я хочу узнать, с чего Вы начинали свой путь в химии. Что читали, какие опыты проводили, и покупали ли разное оборудование и реактивы сразу или же пользовались минимальным набором?

Мой путь в химии начинался в раннем детстве, когда бабушка вместо сказок читала мне книгу об газовой хромофотографии углеводородов. 90 годы были тяжелыми.

А первый хим эксперимент я поставил много пожже. Это был опыт по получению фосгена, я об этом уже писал:

Я когда только начал изучать химию, поставил эксперимент по получению фосгена. Спаял выпрямитель тока. Сделал из пластиковой бутылки электролитическую ванну с насыщ раствором NaCl. Водород собирался в другую бутылку, а хлор с графитового электрода поступал наружу. Отнес установку в баню. После того, кодда все помылись, я подложил еще дров и закрыл вьюшку. Баня без вентиляции. Пустил ток. В бане оставил клетку с пойманным ранее диким хомяком.

Утром прихожу в баню. Жутко пахнет хлором, хотя электролиз уже не шел, так как окислился контакт провода и графита, хотя контакт был в не раствора. В котле все сгорело. Хомяк живой! Это я сейчас понимаю, что в таких условиях фосген не получится, хотя бы потому, что слишком высокая влажность. Меня удивляет другое. Как хомяк выжил дыша хлором, угаром и при температуре 70С?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...