Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор брома в воде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ага, спасибо всем! Значит в задачах по аналитике можно пренебрегать этой реакцией и писать растворы брома высоких концентраций.

Ссылка на комментарий

посмотрел литературу. Во первых бром не прореагирует с водичкой(нужно около 30 градусов ЖАРЫ). И HBr довольно устойчивое соединение .

То есть, Вы думаете, что при 20 градусах у меня будет бром отдельно, а вода отдельно???? Это как-то странно. И при чём тут устойчивость HBr??? Кстати, что Вы под "устойчивостью" понимаете?

 

Ага, спасибо всем! Значит в задачах по аналитике можно пренебрегать этой реакцией и писать растворы брома высоких концентраций.

Именно так!

Ссылка на комментарий

То есть, Вы думаете, что при 20 градусах у меня будет бром отдельно, а вода отдельно???? Это как-то странно. И при чём тут устойчивость HBr??? Кстати, что Вы под "устойчивостью" понимаете?

 

 

Именно так!

имеется в виду, что HBr ''устойчивый'' образуется, и никакой обратной р-ии не пойдет. Ну я написал ''выписочку'' из литературы. Перепроверил на википедии . Изменено пользователем Napoleon.B
Ссылка на комментарий

имеется в виду, что HBr образуется, и никакой обратной р-ии не пойдет. Ну я написал ''выписочку'' из литературы. Перепроверил на википедии .

В растворе шикарное равновесие должно быть. Дайте-ка ссылочку, позырю на диво дивное.

Ссылка на комментарий

В растворе шикарное равновесие должно быть. Дайте-ка ссылочку, позырю на диво дивное.

http://ru.wikipedia....%80%D0%BE%D0%BC. Википедия ) И про HBr там же

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0 и тут интересненько . Бромная вода, это не бром в воде с определенной концентрацией , а смесь HBr и HBrO

Изменено пользователем Napoleon.B
Ссылка на комментарий

http://ru.wikipedia....%80%D0%BE%D0%BC. Википедия ) И про HBr там же

А я там такую фразу нашёл:

В бромной воде протекает реакция с образованием бромоводородной и неустойчивой бромноватистой кислот: e13bf31fe05d3965b51a9bce11ed9ce8.png

Ссылка на комментарий

А я там такую фразу нашёл:

В бромной воде протекает реакция с образованием бромоводородной и неустойчивой бромноватистой кислот: e13bf31fe05d3965b51a9bce11ed9ce8.png

извиниттее )) И про реакцию не правильно. Не 30, а 20. Как я же спешил ''поумничать'') Не знаю как я так ''смотрел'' . Извините еще раз )
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

имеется в виду, что HBr ''устойчивый'' образуется, и никакой обратной р-ии не пойдет. Ну я написал ''выписочку'' из литературы. Перепроверил на википедии .

HBr устойчивый. Но не тогда, когда рядом с ним такой сильный окислитель как HBrO. А вода тоже устойчива, даже более чем HBr. Потому реакция вполне обратима: H2O + Br2 <=> HBr + HBrO

И в бромной воде присутствует свободный бром, о чем говорит и рыженькая окраска этой бромной воды.

И потому реакцию органики с бромной водой пишут именно как реакцию с бромом.

 

Другое дело, что HBrO неустойчива, и потому в растворе идет также реакция

2HBrO = 2HBr + O2

Эта реакция необратима, что смещает равновесие и первой реакции. Но эта реакция протекает достаточно медленно.

Поэтому бромная вода хотя и медленно, но обесцвечивается, теряя при этом право называться бромной водой.

Потому бромную воду надо использовать свежеприготовленную, контролируя наличие брома в ней по цвету.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...