Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение солей метиламмония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я читал, что хлорид метиламмония можно получить реакцей между уротропином и соляной кислотой.

http://www.hiwe.info/chem_base/syntheses/methylamine.htm

Можно ли провести такую реакцию с серной кислотой?

И какое там уравнение реакции?

Ссылка на комментарий

Метиламин там вряд ли получится. Уротропин получают конденсацией аммиака и формальдегида, при его гидролизе, кроме исходных веществ, получается куча всего, вплоть до углеводов. Кислая среда не даст этому безобразию особо развернуться, так что продуктами реакции будут соли аммония и такого вот амина: NH2-CH2OH, не знаю, правда, как его правильно назвать.

Ссылка на комментарий
Метиламин там вряд ли получится. Уротропин получают конденсацией аммиака и формальдегида, при его гидролизе, кроме исходных веществ, получается куча всего, вплоть до углеводов. Кислая среда не даст этому безобразию особо развернуться, так что продуктами реакции будут соли аммония и такого вот амина: NH2-CH2OH, не знаю, правда, как его правильно назвать.

Метаноламин (или аминометанол)?

Ссылка на комментарий

Ну оно понятно, что в свободном виде не существует, но хоть в виде соли? При разрыве цепочек =N-CH2-N=, входящих в уротропин, за счет гидролиза должны образовываться фрагменты =N-CH2-ОН, и ни как иначе. Как они могут перейти в =N-CH3, нужный для метиламина, мне совершенно не понятно. Вот я и написал про этот гипотетический аминчик...

Ссылка на комментарий
Я читал, что хлорид метиламмония можно получить реакцей между уротропином и соляной кислотой.

http://www.hiwe.info/chem_base/syntheses/methylamine.htm

Можно ли провести такую реакцию с серной кислотой?

И какое там уравнение реакции?

На странице, на которую вы ссылаетесь, есть ссылка http://www.erowid.org/archive/rhodium/chem...ethylamine.html на которой представлен вполне адекватный механизм образования метиламина в реакционной смеси (насчет суммарного уравнения все сложно, потому что вряд ли там идет строго стехиометрический процесс, единственное, что ясно - что формальдегид будет диспропорционировать до метанола и муравьиной кислоты, а что дальше с последней - процесс вероятностный - либо дальнейшее окисление до СО2, либо будет гнаться вместе с водой и оставаться в фильтрате). Сама реакционная смесь в зависимости от условий может представлять из себя довольно сложную чачу, поэтому, думаю, в данном конкретном случае лучше максимально придерживаться проверенной методики. Сильно сомневаюсь, что серная кислота получится адекватной заменой солянке в данном синтезе (учитывая, сколько там надо выпаривать, плюс непонятно, что в конце концов получится - гидросульфат метиламмония, либо сульфат, да и получится ли).

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Народ Кто как думает. Если метиламина гх смешать с ацетатом аммония в кипящем изопропаноле или этиловом спирте. Может получиться ацетат метиламмония? Вопрос на засыпку :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...