Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение солей метиламмония


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну оно понятно, что в свободном виде не существует, но хоть в виде соли? При разрыве цепочек =N-CH2-N=, входящих в уротропин, за счет гидролиза должны образовываться фрагменты =N-CH2-ОН, и ни как иначе. Как они могут перейти в =N-CH3, нужный для метиламина, мне совершенно не понятно. Вот я и написал про этот гипотетический аминчик...

Возможно, что неустойчивый NH2CH2OH и будет гидролизоваться в кислой среде: NH2CH2OH => 3H(+) => NH3CH3(+) + H2O

Изменено пользователем popoveo
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Возможно, что неустойчивый NH2CH2OH и будет гидролизоваться в кислой среде: NH2CH2OH => 3H(+) => NH3CH3(+) + H2O

Мне кажется, там происходит диспропорционирование типа 2 СН2=NH + 2 H2O => CH3NH2 + CO2 + NH3. Теперь, если там будет серная кислота, она скорее всего окислит этот имин и ничего хорошего не будет. А что касается растворимости ацетатов алкиламинов и аммония, то они, по-моему близки и лучше, чем р-римость соотв. хлоридов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...