Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Ускорение горения черного пороха

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну всё , всё стало на свои места вроде как :)

Это выходит даже как аналогия того что дрова в печи потрескивают из за воды в порах угля

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Интересно, кто это подсчитал? Сурик это окисел, а тут два родственных нитрата.

я полсчитал, на виндосовском калькуляторе... собственно утверждать не буду, сам не проверял

Для пылевидного помола древесного угля делал так: вырезал из тонкой жестянки кружок, а в нем делал множество мелких отверстий тонким сверлом 0.5-1 мм. Этот кружок (с отверстием для оси по центру) вставляется в обычную мясорубку между ножом и плоской пластиной на выходе. После притирки служит довольно долго

Изменено пользователем Li6-D
  • 3 недели спустя...

Когда готовил ЧП, то смесь серы и угля замачивал в растворе селитры, потом сушил и мелко растирал (гранулирование для моих нужд было не нужно). Тогда заметил, что примесь NH4NO3 приводит к тому, что порох на открытом воздухе сгорает не с хлопком, а с резким щелчком, бьющим по ушам, и взрывной волной, бьющей по пальцам. Т.е. скорость горения сильно возрастает - больше похоже уже на детонацию в закрытом корпусе. Единственное, что при этом неприятно - сушить приходится при температуре <130C, иначе вспыхивает во время сушки. И еще минус - становится гигроскопичным.

Изменено пользователем popoveo

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика