Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Простейшая задачка на определение состава смеси.


fire1619

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Прошу помочь решить маленькую зпдачку: Как можно обнаружить в сульфате бария примеси карбоната бария и хлорида бария? Как я понимаю, карбонат натрия можно определить, просто добавив воды, ведь в отличие от остальных случаев пойдет гидролиз и там уже с помощью индикатора. А как определить наличие хлорида бария? Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Прошу помочь решить маленькую зпдачку: Как можно обнаружить в сульфате бария примеси карбоната бария и хлорида бария? Как я понимаю, карбонат натрия можно определить, просто добавив воды, ведь в отличие от остальных случаев пойдет гидролиз и там уже с помощью индикатора. А как определить наличие хлорида бария? Заранее большое спасибо.

Так что там находится? :)

... вряд ли пойдёт гидролиз карбоната ...

screenshot20121120004.png

BaCl2screenshot20121120001.png

Ba(OH)2screenshot20121120005.png

... при диссоциации хлорида будут связываться OH-, гидролиз карбоната будет незначителен, поэтому среда должна быть кисловатой, что указывает на хлорид.

Если точно известно, что могут находится только карбонат и хлорид бария, то можно в фильтрате проверить Ca2+, если немного выпадет - то есть карбонат анионы. Или проще - подействовать минеральной к-той или уксусной на BaCO3- пойдёт выделение углекислого газа, потом можно слить раствор и проверить наличие карбонат анионов отдельно.

А на хлорид анион - можно окислить до Cl2 (например, перманганатом в кислой среде при нагревании) и проверить йод-крахмальной бумагой его наличие. Или на основе свойств малорастворимых солей Pb2+, Ag+, Hg22+ ...

 

... хотя может есть более простое решение, но я его не знаю :)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Прошу помочь решить маленькую зпдачку: Как можно обнаружить в сульфате бария примеси карбоната бария и хлорида бария? Как я понимаю, карбонат натрия можно определить, просто добавив воды, ведь в отличие от остальных случаев пойдет гидролиз и там уже с помощью индикатора. А как определить наличие хлорида бария? Заранее большое спасибо.

Гидролиза не буде, т.к. карбонат не растворим, просто сделать пробу кислотой, зашипит - значит есть карбонат, а на хлорид бария, промыть водой и сделать пробу на хлор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...