Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газовые смеси


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, многоуважаемые химики! Решаю задачку уже в третий заход, и не пойму в чем ошибаюсь?

Пропуская 5л кислорода через озонатор получили 4.9л газовой смеси. Вычислить объемную долю озона в смеси?

Получили смесь - это значит не весь кислород прореагировал? А как узнать объем непрореагировавшего кислорода?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, многоуважаемые химики! Решаю задачку уже в третий заход, и не пойму в чем ошибаюсь?

Пропуская 5л кислорода через озонатор получили 4.9л газовой смеси. Вычислить объемную долю озона в смеси?

Получили смесь - это значит не весь кислород прореагировал? А как узнать объем непрореагировавшего кислорода?

Достаточно узнать объём прореагировавшего. Пишем уравнение реакции.

Ссылка на комментарий

Именно так. Имеет уменьшение объёма на 0.1л -> 0.3л кислорода подверглось конверсии.

Так все сошлось. Я тоже думала об уменьшении объема, только не поняла, 0.3л кислорода, потому, что по уравнению его 3моля?Извините, если вопрос глупый.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер, уважаемые ХИМИКИ! Подскажите, пожалуйста, можно ли найти мол. массу газовой смеси, зная мас. доли газов в этой смеси. Поскольку я знаю, что можно найти мол. массу смеси зная объемные либо мольные доли. А за массовые нигде не найду...

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые ХИМИКИ! Подскажите, пожалуйста, можно ли найти мол. массу газовой смеси, зная мас. доли газов в этой смеси. Поскольку я знаю, что можно найти мол. массу смеси зная объемные либо мольные доли. А за массовые нигде не найду...

Пусть есть смесь газов с массовыми долями w1 + w2 + w3 + ... wn = 1

Тогда средняя молярная масса смеси будет равна

Mср = 1/(w1/M1 + w2/M2 + w3/M3 + ... wn/Mn)

Если доли выражены в процентах (w1 + w2 + w3 + ... wn = 100%), то

Mср = 100/(w1/M1 + w2/M2 + w3/M3 + ... wn/Mn)

где M1 ... Mn - молярные масса соответствующего газа

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые ХИМИКИ! Подскажите, пожалуйста, можно ли найти мол. массу газовой смеси, зная мас. доли газов в этой смеси. Поскольку я знаю, что можно найти мол. массу смеси зная объемные либо мольные доли. А за массовые нигде не найду...

От массовой перейти к мольной - никаких проблем.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо! А я рассчитала так: W1*Mr1+W2*Mr2 и получилось такое же значение как и согласно Вашей формуле. Это просто совпадение или можно и так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...