Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газовые смеси


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, господа Химики! Взгляните, пожалуйста на задачку.

56л смеси азота и водорода пропустили над катализатором. В результате реакции объем смеси уменьшился на 28л.Аммиак, который получили растворили в 120мл 15%-ного р-ра аммиака. Определить концентрацию нового раствора.

Меня интересует верно ли я думаю: Если объем смеси уменьшился на 28л, то следовательно прореагировало 56-28=28 л смеси, а потом уже по уравнению искать объемы исходных азота, водорода и образ. аммиака? Или не так?

V(N2) =x, V(H2)=(28-x)???

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, господа Химики! Взгляните, пожалуйста на задачку.

56л смеси азота и водорода пропустили над катализатором. В результате реакции объем смеси уменьшился на 28л.Аммиак, который получили растворили в 120мл 15%-ного р-ра аммиака. Определить концентрацию нового раствора.

Меня интересует верно ли я думаю: Если объем смеси уменьшился на 28л, то следовательно прореагировало 56-28=28 л смеси, а потом уже по уравнению искать объемы исходных азота, водорода и образ. аммиака? Или не так?

V(N2) =x, V(H2)=(28-x)???

N2 + 3H2 = 2NH3

Из 4-х объёмов получается 2 объёма. Значит, уменьшение на 28 л соответствует 56 л прореагировавшей исходной смеси,

Ссылка на комментарий

Спасибо! Значит, 28л - это уже объем пол. аммиака? Это было моей первой мыслью, но как-то засомневалась....

Скажем так, это численно равно объёму полученного аммиака. :)
Ссылка на комментарий

Спасибо, большое! А не подскажите как быть с такой? Водородное соединение содержит 12,5% водорода: предложите 3 формулы веществ, соответствующих данным условиям?

Я нашла 2: LiH, SiH4, а третьего никак не могу? может там какоето соединение из трех атомов?

Ссылка на комментарий

Спасибо, большое! А не подскажите как быть с такой? Водородное соединение содержит 12,5% водорода: предложите 3 формулы веществ, соответствующих данным условиям?

Я нашла 2: LiH, SiH4, а третьего никак не могу? может там какоето соединение из трех атомов?

N2H4
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо! Да, с этим соединением редко встречаемся, вот и забыла о таком...

А еще никак не могу справиться с формулой, не поможете?

В пиропе(минерал класса силикатов) мас.доля магния и алюминия соответственно 18,1 и 13,4%. Определить формулу минерала.

Я нашла, что магния - 3 атома, а алюминия -2. Теперь хожу кругами и не могу сообразить...что же дальше...

например: если принять, что на металлы приходится 31.5% массы = 126, то на силиций и кислород - 68,5% = 274 - может быть, но что с этим делать???Как выйти на количество атомов?

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо! Да, с этим соединением редко встречаемся, вот и забыла о таком...

А еще никак не могу справиться с формулой, не поможете?

В пиропе(минерал класса силикатов) мас.доля магния и алюминия соответственно 18,1 и 13,4%. Определить формулу минерала.

Я нашла, что магния - 3 атома, а алюминия -2. Теперь хожу кругами и не могу сообразить...что же дальше...

например: если принять, что на металлы приходится 31.5% массы = 126, то на силиций и кислород - 68,5% = 274 - может быть, но что с этим делать???Как выйти на количество атомов?

Если исходить из этого (я не проверял), то состав минерала можно описать так:

(MgO)3(Al2O3)(SiO2)x

w(Mg) + w(Al) = (3*M(Mg) + 2*M(Al)/(3*M(MgO) + M(Al2O3) + x*M(SiO2)) = 0.315 (суммарное содержание магния и алюминия, хотя можно и по тому или другому отдельно считать)

Из уравнения получаем х (вполне разумное значение, согласующееся с википедией :))

Ссылка на комментарий

Точно, надо было рассматривать как комплекс оксидов. Спасибо Вам, большое за помощь!

Я решила так как предложили Вы, а потом перерешала исходя из моих соображений, но уже учитывая оксиды - и получилось аналогичное число .

3*М(MgO) + M(Al2O3) + x*M(SiO2) = 274. Нашла Х=3. Наверное можно и так. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...