Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

W из WC


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Продать WC и на вырученные деньги купить W.

Ну это вообще на философский камень тянет, ибо способно сделать всё изо всего... :) Только вот кому нужен уже сформированный\отштампованный WC с чужого заказа...последующей обработке-то оно не поддается. Да и кучку W как таковую я могу позволить себе и без продажи WC - чай, не плутоний какой...Но это неинтересно.

То есть - хочется-то стоя, и в гамаке...Предыдущие вопросы - в силе, другими словами.

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И тишинааа....других идей ни у кого не возникло? :(

Попробуйте растворить карбид вольфрама в расплаве натриевой селитры.Вольфрам должен ререйти в вольфрамат натрия(растворимый в воде), а кобальт остаться в виде оксида.Из вольфрамата осаждаете кислотой триоксид вольфрама и восстанавливаете водородом, получая порошок вольфрама.

Ссылка на комментарий

 

Попробуйте растворить карбид вольфрама в расплаве натриевой селитры.Вольфрам должен ререйти в вольфрамат натрия(растворимый в воде), а кобальт остаться в виде оксида.Из вольфрамата осаждаете кислотой триоксид вольфрама и восстанавливаете водородом, получая порошок вольфрама.

откуда кобальт?
Ссылка на комментарий

Попробуйте растворить карбид вольфрама в расплаве натриевой селитры.Вольфрам должен ререйти в вольфрамат натрия(растворимый в воде), а кобальт остаться в виде оксида.Из вольфрамата осаждаете кислотой триоксид вольфрама и восстанавливаете водородом, получая порошок вольфрама.

Уже обсуждали такой вариант. Мой ответ на него - на предыдущей странице, пост н.19.

 

откуда кобальт?

Из первого поста.

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

А вот что-то не берет его ни конц.азотка, ни ЦВ.

Закинул сабж (в виде тонкой палочки ~5cм длиной), грел в азотке примерно сутки - и ничего. Потом отмыл, и погрел в ЦВ - опять ничего. Никаких изменений, только кислота выкипает и все...

 

 

Увы, настолько горячего водорода под рукой нету. Есть плазменный резак с t=...2000'C на открытом воздухе, но струи водорода там нет.

Может есть другой (идущий при обычных условиях) способ получения W из WO3?

Уважаемый taro, Вам тут дельные советы дают и судя по ответам - типа "нет горячего водорода" и "нет ли другого способа...", могу лишь один диагноз вынести - не видать Вам вольфрама как своих ушей.Простите за прямоту!

Ссылка на комментарий

Простите за прямоту!

Я не спрашивал Вашего флуда, диагнозов и прямоты крайне ценного с практической точки зрения комментария - я спрашивал ЕЩЕ каких-нибудь вариантов отработки задачи, указанной в первом посте. Было бы у меня всё нужное - я бы решил вопрос сам и самостоятельно (благо что всё предложенное и так ищется поиском), а не писал бы сюда. У Вас есть таковые варианты? Спасибо.

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

А чего же ограничиваться водородом? Это промышленно им можно, а в кустарных условиях проще алюмотермией какой. Вольфрам и водород недалеко стоят. А вот алюминий значительно левее. Там и температура для старта небольшая нужна будет, и саморазогрев пойдёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...