Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

W из WC


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А чего же ограничиваться водородом? Это промышленно им можно, а в кустарных условиях проще алюмотермией какой. Вольфрам и водород недалеко стоят. А вот алюминий значительно левее. Там и температура для старта небольшая нужна будет, и саморазогрев пойдёт.

Именно что в кустарных. На кухне на коленке, я бы сказал.

Не распишете ли по пунктам этот вариант (ну или в ссылку какую носом ткните, плз)? Спасибо.

Ссылка на комментарий

По-поводу получения вольфрама алюмотермией гуглы молчат. Процесс будет выглядеть примерно так: смешиваем оксид с небольшим избытком алюминиевого порошка, присыпаем небольшую кучку какой-нить смеси для запала, ставим фитиль, поджигаем. При реакции будет выделяться очень много тепла. Больше 2000 градусов. Кроме того оно может разлетаться, так что соблюдение ТБ необходимо. После того, как всё это остынет нужно обработать, скажем, азотной кислотой. Остаться должен порошковый вольфрам.

Поправьте если что не так написал.

Ссылка на комментарий

смешиваем оксид с небольшим избытком алюминиевого порошка, присыпаем небольшую кучку какой-нить смеси для запала, ставим фитиль, поджигаем. При реакции будет выделяться очень много тепла. Больше 2000 градусов. Кроме того оно может разлетаться, так что соблюдение ТБ необходимо. После того, как всё это остынет нужно обработать, скажем, азотной кислотой. Остаться должен порошковый вольфрам.

То есть, банально выжечь сабж термитом? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

сабж входит в состав термита ....

При избытке термита - это уже не его проблемы, я считаю. :)

 

Вопрос, собссно, один: температура плавления WC - 2870 град, а горения термита на открытом воздухе - около 2000 в лучшем случае. Недобираем целую тысячу градусов... :(

Ссылка на комментарий

А с чего Вы взяли , что именно 2000 градусов ? :cy:

С того, что самый распространенный и хорошо смешанный ал.-жел.термит в магнезитовом тигеле (читай "сферическое горение в идеальном вакууме") - не выше 2400'C. И при этом раскладе мы тоже недобираем до расплавления целых полтыщи градусов.

На открытом воздухе, соответственно, температура меньше. МНОГО меньше. Ну выгорит термит, а WC как был кусочками - так и останется...

 

Подозреваю, что вся затея накроется медным тазом как раз по недостижимости условий. :( Ну или найти таки способ химического растворения WC. Царская водка - не взяла, кипящая азотка - не взяла... :(

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

Извиняюсь, похоже, вы меня немного неправильно поняли. Я говорю про восстановление вольфрама алюминием из оксида. То-есть ваш WC химически нужно перевести в оксид, а потом уже восстанавливать не водородом, а замешать с алюминием этакий вольфрамовый термит, и продукты реакции обработать азоткой.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь, похоже, вы меня немного неправильно поняли. Я говорю про восстановление вольфрама алюминием из оксида. То-есть ваш WC химически нужно перевести в оксид, а потом уже восстанавливать не водородом, а замешать с алюминием этакий вольфрамовый термит, и продукты реакции обработать азоткой.

А-а, вот где собачка порылась. Надо будет попробовать, спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...