Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение кремниевой кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пардон, товарищи, быть может, за глупый вопрос. Хочу получить кремниевую кислоту (H2SiO3). В интернете нашел много способов. Хочу действовать по такому:

H2SO4 + Na2SiO3 → H2SiO3↓ + Na2SO4

Так вот, видео в интернете есть и эта часть не вызывает затруднений, меня интересует дальше. Образовался осадок кремниевой кислоты в растворе и там же в диссоциированном состоянии сульфат натрия. Так вот, как отфильтровать кремниевую кислоту до сухого состояния? Желательно при этом и раствор сульфата натрия отлить куда нить, чтобы выпарить и взять соль себе. Вопрос стоит в том, как отфильтровать кремниевую кислоту в домашних условиях? Я так понимаю, фильтрование через вату и пористую бумагу не покатит? Спасибо

Ссылка на комментарий

Пардон, товарищи, быть может, за глупый вопрос. Хочу получить кремниевую кислоту (H2SiO3). В интернете нашел много способов. Хочу действовать по такому:

H2SO4 + Na2SiO3 → H2SiO3↓ + Na2SO4

Так вот, видео в интернете есть и эта часть не вызывает затруднений, меня интересует дальше. Образовался осадок кремниевой кислоты в растворе и там же в диссоциированном состоянии сульфат натрия. Так вот, как отфильтровать кремниевую кислоту до сухого состояния? Желательно при этом и раствор сульфата натрия отлить куда нить, чтобы выпарить и взять соль себе. Вопрос стоит в том, как отфильтровать кремниевую кислоту в домашних условиях? Я так понимаю, фильтрование через вату и пористую бумагу не покатит? Спасибо

ну лично я дак живу в маленьком городе, где нет фильтровальной бумаги и поэтому я делаю так, жду пока осадок осядет, потом сливаю с осадка раствор и ставлю стакан(пластиковый) на батарею, а летом на окно ставлю. Изменено пользователем Fr франций
Ссылка на комментарий

ну лично я дак живу в маленьком городе, где нет фильтровальной бумаги и поэтому я делаю так, жду пока осадок осядет, потом сливаю с осадка раствор и ставлю стакан(пластиковый) на батарею, а летом на окно ставлю.

Оно то конечно отлично, выпаривать, но после выпаривания получается в кремниевой кислоте несколько грамм сульфата натрия. Есть ли способ от него вообще уйти, свести его концентрацию хотя бы до 1%

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...