Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Краситель


Seym93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы извините, но мне кажется что вы теоретик в этом деле, а не практик и меня не понимаете

 

У меня к вам теоретический вопрос. У меня тди полиуретан. Он есть разной твердости, в зависимости от нцо и доли добавления отвердителя, и заявленную твердость не как не уменьшить , но при добавлении бутандиола твердость можно уменьшить с 90 до 50 и меньше единиц. Есть где то в науке формула или информация про это, или нужно на глаз это все делать?

 

Я - профессионал, а вы - дилетант, и мы говорим на разных языках.

Что за колёса вы делаете? Монолитные шины? Предполимер на ТДИ и на .....? На сложном ПЭ? На полифурите? Штатный отвердитель - Диамет Х (МОКА)?

Информации в интернете достаточно много. Расчётные формулы чего с чем мешать и в какой пропорции существуют.

Ссылка на комментарий

Эквивалентный вес БД - 45, у МОКА - 133, разделив, получаем, что 1 часть БД заменяет 2.96 части МОКА. Очень просто, однако, такая замена существенно снижает физ-мех получаемого эластомера. Следует учесть, что изменяется и кинетика отверждения.

Ссылка на комментарий

Это если вместо МОКа используем бутандиол, а если понижаем твердость то используем три компонента. Изоционат, МОКа и бутандиол . Вот сдесь какая формула, я так понимаю должна быть какая то формула, что бы вичислять

Ссылка на комментарий

Это если вместо МОКа используем бутандиол, а если понижаем твердость то используем три компонента. Изоционат, МОКа и бутандиол . Вот сдесь какая формула, я так понимаю должна быть какая то формула, что бы вичислять

 

Это уже чистая арифметика безотносительно к химии. Предположим, для вашего преполимера (ПП) расчётное количество МОКА 6 частей на 100 частей ПП. Заменяеете 1.5 части МОКА на БД, в эквиваленте это будет 1 часть БД (2.96:1). То есть ваш отвердитель будет: МОКА 4.5 части и БД 1.0 часть.

Проверяете, что получится при всех желаемых вами соотношениях МОКА и БД.

Изменено пользователем sibra
Ссылка на комментарий

Спасибо

Это я понимаю. Например. У меня пу на 83а, для него требуется 10 частей МОКа, или же делаем как вы говорите часть бд и часть МОКа. Но если я хочу получить пу на 60 единиц из этого же пу, вот тогда как рассчитывать? Я как то видел на производстве листок на котором инженер пишет рецептуру рабочим. Но там небыло расчета, там шло ( при понижении пу который рассчитан на 90 а и которому требуется 15 гр. МОКа на 100 грамм пу, при понижении до 70 а там шло где то 4 гр МОКа и 2.5 гр бд, это приблизительно. Так вот должна по суте быть какая то формула для расчета. Как мне кажешься в ней должно учитываться нцо и нужная твердость. Что само интересно на том производстве работают люди лет по 10 и они даже не представляют как выглядит эта формула. Говорят что инженер разрабатывал методом тыка. Так как методики такой в книгах нет

Ссылка на комментарий
Говорят что инженер разрабатывал методом тыка. Так как методики такой в книгах нет

 

Такой волшебной формулы на самом деле нет. Для конкретного предполимера пробуете крайние точки , где в одной 100 % одного или 100% другого и промежуточные. Определяете св-ва получаемого материала , ну и другие параметры. Получаете некие кривые/графики или таблицы, по которым вы будете впоследствии прикидывать, их пропорцию для получения нужного свойства конечного материала.

Обычный путь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...