Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Краситель

Seym93

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы извините, но мне кажется что вы теоретик в этом деле, а не практик и меня не понимаете

У меня к вам теоретический вопрос. У меня тди полиуретан. Он есть разной твердости, в зависимости от нцо и доли добавления отвердителя, и заявленную твердость не как не уменьшить , но при добавлении бутандиола твердость можно уменьшить с 90 до 50 и меньше единиц. Есть где то в науке формула или информация про это, или нужно на глаз это все делать?

Я - профессионал, а вы - дилетант, и мы говорим на разных языках.

Что за колёса вы делаете? Монолитные шины? Предполимер на ТДИ и на .....? На сложном ПЭ? На полифурите? Штатный отвердитель - Диамет Х (МОКА)?

Информации в интернете достаточно много. Расчётные формулы чего с чем мешать и в какой пропорции существуют.

Эквивалентный вес БД - 45, у МОКА - 133, разделив, получаем, что 1 часть БД заменяет 2.96 части МОКА. Очень просто, однако, такая замена существенно снижает физ-мех получаемого эластомера. Следует учесть, что изменяется и кинетика отверждения.

Это если вместо МОКа используем бутандиол, а если понижаем твердость то используем три компонента. Изоционат, МОКа и бутандиол . Вот сдесь какая формула, я так понимаю должна быть какая то формула, что бы вичислять

Это если вместо МОКа используем бутандиол, а если понижаем твердость то используем три компонента. Изоционат, МОКа и бутандиол . Вот сдесь какая формула, я так понимаю должна быть какая то формула, что бы вичислять

Это уже чистая арифметика безотносительно к химии. Предположим, для вашего преполимера (ПП) расчётное количество МОКА 6 частей на 100 частей ПП. Заменяеете 1.5 части МОКА на БД, в эквиваленте это будет 1 часть БД (2.96:1). То есть ваш отвердитель будет: МОКА 4.5 части и БД 1.0 часть.

Проверяете, что получится при всех желаемых вами соотношениях МОКА и БД.

Изменено пользователем sibra

Спасибо

Это я понимаю. Например. У меня пу на 83а, для него требуется 10 частей МОКа, или же делаем как вы говорите часть бд и часть МОКа. Но если я хочу получить пу на 60 единиц из этого же пу, вот тогда как рассчитывать? Я как то видел на производстве листок на котором инженер пишет рецептуру рабочим. Но там небыло расчета, там шло ( при понижении пу который рассчитан на 90 а и которому требуется 15 гр. МОКа на 100 грамм пу, при понижении до 70 а там шло где то 4 гр МОКа и 2.5 гр бд, это приблизительно. Так вот должна по суте быть какая то формула для расчета. Как мне кажешься в ней должно учитываться нцо и нужная твердость. Что само интересно на том производстве работают люди лет по 10 и они даже не представляют как выглядит эта формула. Говорят что инженер разрабатывал методом тыка. Так как методики такой в книгах нет

Говорят что инженер разрабатывал методом тыка. Так как методики такой в книгах нет

Такой волшебной формулы на самом деле нет. Для конкретного предполимера пробуете крайние точки , где в одной 100 % одного или 100% другого и промежуточные. Определяете св-ва получаемого материала , ну и другие параметры. Получаете некие кривые/графики или таблицы, по которым вы будете впоследствии прикидывать, их пропорцию для получения нужного свойства конечного материала.

Обычный путь.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика