Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблема с нитратом ртути


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С ацетатом, к сожалению, не получилось. В темноте, раствор был охлажден до -3. Простоял полчаса (опять же в темноте), потом стал мутнеть - образовалась взвесь даже не оксида (как в статьях пишут), а самой настоящей ртути (цвет красивый, серебрящийся). Теперь уже осела и объединилась в большую каплю.

Понятно, что с более длинными углеводородными хвостами уж точно не получится ничего. Перхлорат попробовал - стоек, но кислорода в графите ощутимо больше становится, и опять же - нарушение структуры, с уменьшением полезной поверхности. А фторсульфоновая кислота подойдет (вроде анион - не очень сильный окислитель)? Спрашиваю, потому что у меня ее очень мало, и рисковать не хочется. Или, может быть, что-то другое подскажете?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Ага, спасибо, Вы как всегда выручили. И устойчиво, и без окисляющего действия. И катод не разрушается, и вроде принимает катионы ртути, даже цвет стал слегка серебристым. Вот только, боюсь, что аммиак картину испортит, но пока вроде - нет. Буду дальше в этом направлении смотреть. Может быть, цезиевый комплекс возьму. Еще раз - спасибо. А то я уже с диметилртутью начал экспериментировать и неводными растворителями... но она ни в какую диссоциировать не хочет во всех перепробованных мной растворителях...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да вроде и с двойными комплексами нормально процесс идет. Цезия не нашел дома - пробую с рубидием. Однозначно лучше, чем с аммонием. Завтра ключи от лабы отдадут (не отдают на выходные - охрана вообще упертая, только с согласия начальства, если успел предупредить, придется вторые заказывать), все попробую. И дочка у меня родилась!!! Пока никого дома не было - ставил эксперименты, а сейчас срочно сворачиваюсь, тем более со ртутью :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Как писал в свое время Артур Конан-Дойль, если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от диметилртути! Ну он, кажись, немного не так написал...

 

ЗЫ: А, ну Вы и так поняли! Поздравления с дочкой! :w00t:

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...