Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этанол из муравьиного спирта


Прирожденный Химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В аптеке есть такое средство. Муравьиный спирт называется. Состав его следующий: 1.4% кислоты HCOOH, 69.02% этанола C2H5OH, и 29.58% воды H2O. Хочу3 получить из него раствор этанола в воде по след. схеме:

HCOOH + NaHCO3 → 2HCOONa + CO2↑ + H2O

А дальше тупо выпарить раствор и конденсировать пар в другой емкости

 

Как вы думаете, осуществимо ли это и при каких условиях метановая кислота реагирует с содой?

Ссылка на комментарий

...Как вы думаете, осуществимо ли это и при каких условиях метановая кислота реагирует с содой?

Вполне. А условия реагирования - тоже самые обычные, как и со всякой кислотой средней силы. Просто сыпьте соду и взбалтывайте, до прекращения вспенивания, т.е. до полной нейтрализации. Небольшой избыток соды - не помешает.

Ссылка на комментарий

Знать бы только что там лишь эти три компонента содержатся - а то всякое бывает...

Ну это я к тому что вдруг Вам для дальнейшего перорального употребления необходимы эти манипуляции.

Ссылка на комментарий

Знать бы только что там лишь эти три компонента содержатся - а то всякое бывает...

Ну это я к тому что вдруг Вам для дальнейшего перорального употребления необходимы эти манипуляции.

Я не алкаш)))) Мне нужен для опытов спирт и все. К тому же, кроме воды, спирта и кислоты муравьиной там ничего нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...