Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Gidroliz


Kamila M

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никакого.

Почему? Разве недостаточно для подавления гидролиза добавить соляную кислоту + обеспечить отсутствие кислорода (азот, аргон) при обезвоживании?

Ссылка на комментарий

Добавите вы соляную кислоту и что дальше? Начнете ее же испарять, когда дело подойдет к концу процесса и кислотв испарится начнет разрушатся кристаллогидрат, образуется смесь основных солей. Безводную соль получают высушивая в струе хлористого водорода или при продувке просто водородом.

Ссылка на комментарий

Сам-то я сушить не пробовал, у Лидина приведена сушка 4-водного кристаллогидрата в азоте при 220С - за что купил, за то продал. Там же - летучесть в токе хлороводорода (вероятно, какое-то подобие химтранспорта). Ну и, не вижу чем, в таких условиях, если сильно не греть, водород будет отличаться от просто инертного газа (а если греть сильно - 500С - просто восстановит до железа, тоже Лидин).

Ссылка на комментарий

Да, летит, но я то имел в виду, что FeCl3 летит при 200-300°С градусах, а FeCl2 начинает лететь при гораздо более высоких температурах, тогда и NaCl начинает лететь. Потому и так написал, вряд ли при обезвоживании FeCl2 надо греть более 200-250°С. Насчет обезвоживания в нейтральной атмосфере, то окисления не будет, но вот образованию окси- и гидроксисолей она не мешает.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...