Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение гидроксида меди (II)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Достать его в принципе можно, но ехать млин в промзону. Завтра вероятно поеду... Вот кстати сайт этой компании. http://www.himcomponent.e-kuz.ru/ . Звонил, они сказали, что продают все свободно. короче съезжу завтра туда, куплю 1кг гидроксида натрия, а может и еще чего. Посоветуйте, что лучше взять?

Кислот закупите...
Ссылка на комментарий

Приходилось мне работать с аммиачными соединениями меди. Сразу должен сказать - гидроксид меди очень неустойчив, и очень быстро разлагается до оксида. Как его сделать устойчивым - проблема. А то, что у Вас получилось при взаимодействии сульфата меди и аммиачного раствора - аммиачный комплекс меди, выпал он в осадок потому, что для того аммиака не хватило - неполный этот комплекс, знаете ли. Припоминаю, что в 2-х томнике Некрасова "Общая химия" есть рекомендация - как получить крупнокристаллический гидроксид меди. Поройтесь.

Ссылка на комментарий

Приходилось мне работать с аммиачными соединениями меди. Сразу должен сказать - гидроксид меди очень неустойчив, и очень быстро разлагается до оксида. Как его сделать устойчивым - проблема. А то, что у Вас получилось при взаимодействии сульфата меди и аммиачного раствора - аммиачный комплекс меди, выпал он в осадок потому, что для того аммиака не хватило - неполный этот комплекс, знаете ли. Припоминаю, что в 2-х томнике Некрасова "Общая химия" есть рекомендация - как получить крупнокристаллический гидроксид меди. Поройтесь.

и за сколько времени он разлагается?
Ссылка на комментарий

Приходилось мне работать с аммиачными соединениями меди. Сразу должен сказать - гидроксид меди очень неустойчив, и очень быстро разлагается до оксида. Как его сделать устойчивым - проблема.

Гидроксид меди неустойчив в щелочной среде, небольшой избыток щелочи приводит к довольно быстрому его разрушению. Про температуру я уже не говорю.

Ссылка на комментарий

Гидроксид меди неустойчив в щелочной среде, небольшой избыток щелочи приводит к довольно быстрому его разрушению. Про температуру я уже не говорю.

С гидроксидом меди, как впрочем и с прочими )) гидроксидами тяжелых цветных есть каверза: если приливать р-р щелочи в р-р соли, то сначала "валятся" основные соли, тоже нерастворимые, и только при отчетливом избытке щелочи, то бишь пр рН выше рН гидролиза, можно их перевести в нормальные гидраты. Так с цинком например, или с железом. И внешне они весьма похожи на нормальные гидроксиды. Поэтому получают их как норма - подавая р-р соли в щелочь. А вот с медью так не получается: малейший, даже местный перегрев до скажем 30, тем более рН куда поболе 6 - и вот красивое голубое уже вполне черное. Лично у меня получить , тем более высушить гидрат меди не получилось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...