Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отличить этанол от метанола


mastersam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Волею судеб, разжился я бутылью с жидкости кристально прозрачной, с запахом этанола и заверениями от предыдущих её хозяев, что в ней находится не что иное, как спирт этиловый пищевой.

Здоровье разбазаривать на проверку оного, мягко говоря, неохота, а узнать, однако, будет нелишним: а не содержится ли, собственно, в этом деле, примесь метанола? -вопрос, скорее, состоит в следующем: необходимо определить наличие или отсутствие примеси метанола в этаноле (с посудой напряг, ввиду чего, предлагать перегонку или аналогичные методы без надобности)

Изменено пользователем mastersam
Ссылка на комментарий

Примесь метанола покажет ГЖХ или ЯМР. С определением отсутствия примеси несколько сложнее.

Посуда, с которой напряг, перегонка или аналогичные методы не помогут...

Ссылка на комментарий

С определением отсутствия примеси несколько сложнее.

 

Примесь, по моим меркам, начинается от 10-15% метанола.

 

Была идея разогреть медную проволоку и подержать над этой штукой и оценить по запаху...другое дело, что и от этанола запах тот ещё...

Ссылка на комментарий

Наличие этанола можно определить с помощью йодоформной пробы. А вот состав смеси покажет хроматография.

С2Н5ОН + 6 NaОН + 4 I2 = CHI3 +HCOONa + 5 NaI + H2O

Йодоформ выпадает желтоватым осадком.

Изменено пользователем Rudakov_D
Ссылка на комментарий

Если под рукой нет "железа" (ГХ), то тогда только - "старая" фармакопейная проба - как раз - на примеси метанола в этаноле: окисление марганцовкой в сернокислой среде - до соответствующих альдегидов, и обнаружение образующегося формальдегида хромотроповой кислотой. Последнюю можно заменить фуксинсернистой кислотой. Заинтересует - "нагуглите"... И еще - примесь может иметь концентрацию, и гораздо меньшую, чем упомянутые выше 10-15%. Другое дело, что с помощью различных, также вышеупомянутых, методов эту примесь можно обнаружить на самом разном уровне концентраций. И еще-еще: в спиртных напитках, даже в дистилляционных, всегда содержится совсем немного метанола; ничего страшного - исключительно "для букету"...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

И еще-еще: в спиртных напитках, даже в дистилляционных, всегда содержится совсем немного метанола; ничего страшного - исключительно "для букету"...

Где-то, помнится, читал - поддельный коньяк отличается от настоящего отсутствием метанола в составе (или слишком низким его содержанием) - даже хроматограммы приводились.
Ссылка на комментарий

Где-то, помнится, читал - поддельный коньяк отличается от настоящего отсутствием метанола в составе (или слишком низким его содержанием) - даже хроматограммы приводились.

Со слов наших "бабушек" (у которых давным-давно "живьем" учился "ремеслу"), при ГХ-определении алкоголя, про хроматограмы биожидкостей со следами метанола (где и этанола еще было много) говорили: "Этот точно коньяку хряпнул!". Действительно, множество подобных работ было опубликовано (у нас - начиная где-то с 70-х годов).

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...