Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез Фишера-Тропша, получение СО из метана (РАУМ-2)


ASDev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Утверждение считается неверным, а схема неправильной, пока не доказано обратное.

А если автор пытается "толкнуть" схему установки, принцып работы которой абсурден с химической точки зрения, то это шарлотанство.

Уважаемый Vova, если вас не затруднит, ответьте на три простых вопроса:

1.можно ли электролизом воды получить водород?

2.будет ли образовываться угарный газ при горении метана, при недостатке кислорода?

3.можно ли из СО и водорода синтезировать жидкие углеводороды?

Разумеется, с химической точки зрения.

Заранее благодарю.

С уважением Андрей Медведев ( автор Раум )

P.S. Было очень интересно наблюдать за развитием этой темы.

Ссылка на комментарий

Можно ли получить из ртути золото, в домашних условиях? С научной точки зрения?

Отвечаю - можно. Вы должны построить циклотрон. Выход будет микроскопическим, стоимость огромна.

Ссылка на комментарий

Я не уверен, что имя и фамилия автора Раум настоящие (вернее уверен в обратном). Но это не важно т.к. данный вопрос должен интерисовать прокуратуру, а не химиков.

Предыдущим сообщением г-н Medvedev (он же "Белорус", 87vovan, lukoie) полностью подтвердил все ранее высказанные предположения (мои и других учасников форума). Абсолютно ясно, что человек идет ва-банк и делает это не от хорошей жизни: горит его жульнический бизнес.

Я очень польщен таким персональным вниманием и вполне осознаю его причину. Автор Раум видимо переоценивает мои скромные усилия. Но он не прав: мы все сделали небольшое доброе дело.

 

Относительно вопросов: возьмите учебник и найдите ответы. Если Вы задаете такие вопрсы, то это само по себе уже приговор Вашему уровню умственного развития.

 

Я уверен, что у Вас еще масса липовых проэктов для багатеньких Буратино, которые хотят быстро заработать много денег, не подозревая, что их уже ждут лиса Алиса и кот Базилио (в одном лице :) ). Вполне возможно, что и будующие Ваши проэкты не останутся без нашего внимания. Ждем с нетерпением.

Ссылка на комментарий

Вот, отлично. У меня есть тоже несколько вопросов. Итак, ваш сайт http://www.topfeld.narod.ru/benzin.html (не сочтите за рекламу).

1. Заявленые характеристики 6 л жидкости из 1 м3 метана. Продукт не метанол, но бензин. Для упрощения возьмем в качестве продукта октан с М=114 и плотностью 0.7 (эти данные легко взять из справочников). Имеем: 1м3=1000 л, n=1000/22.4 [объем 1 моля любого газа при н.у. равен 22.4 л]=45 моль, из 1 моля метана (один атом углерода) получается 1/8 моль октана (8 атомов углерода). Или в пересчете на объем 1/8*114/0.7=20 мл октана. Значит из 45 моль метана получим 900 мл октана! И это при 100% выходе.

Можете возразить, что бензин состоит не только из октана. Верно, но соотношения будут меняться процентов на 20, не более. Откуда взялась цифра 6-7 л? Честно говоря, не верю ни в какую... :ph34r:

Для справки: госты на бензин http://neftecentr.ru/gosts.php http://www.lukoil.com.ua/rus/products/petrol/a95 http://www.bnhs.ru/petrol.html

Из них видно, что до 50% бензин состоит из ароматических углеводородов, причем по стандартам он нормирован на бензол (не выше 5%). Я верю, что из метана можно получить бензол через ацетилен, да и данный синтез может иметь место (из СО и Н2).

Т.е. замечание №1: ваша смесь реально может получаться, но не с такой производительностью и это вряд ли будет полноценный бензин. Я бы без предварительных анализов состава побоялся заливать его в машину.

 

2. Как расчитывалась себестоимость топлива? Вы учитывали стоимость самого метана? И стоимость электроэнергии на электролиз? Какой у Вас ток (сила тока и напряжение электролиза)?

 

Отдельное замечание для lukoie кемпорт-www.chemport.ru Это сайт профессионалов-химиков, среди которых очень много ученых (кандидаты хим. наук) и специалистов-технологов. Xumuk.ru ориентирован в основном на школьников и студентов. Ну, по крайней мере, их здесь больше, чем на кемпорте. :)

Ссылка на комментарий

to Vova

Кстати, действительно г-н Medvedev, 87vovan, lukoie могут быть одним человеком, но все-таки привычнее их разделять. На сайте прибора прекратили его продажу. Правильно. Дорабатывать, дорабатывать и еще раз дорабатывать. За действующую рентабельную технологию получения жидого топлива в Европе автора на руках носить будут.

Ссылка на комментарий
to Vova

Кстати, действительно г-н Medvedev, 87vovan, lukoie могут быть одним человеком, но все-таки привычнее их разделять. На сайте прибора прекратили его продажу. Правильно. Дорабатывать, дорабатывать и еще раз дорабатывать. За действующую рентабельную технологию получения жидого топлива в Европе автора на руках носить будут.

Нет, gvozd, медицина тут бессильна. Доработать можна плохо действующую схему, а не липовую. Человек захотел ввести налог на желающих получить дармовой бензин. А весь этот спор для него только прекрытие и желание спасти положение.

Ссылка на комментарий
Относительно вопросов: возьмите учебник и найдите ответы. Если Вы задаете такие вопрсы, то это само по себе уже приговор Вашему уровню умственного развития.

Другова ответа я от вас и не ожидал услышать. А еще говорят, что я грубо отвечаю на вопросы.

Начнем с того, что вся платная и бесплатная информация на моем сайте представлена исключительно

в познавательных целях ( руководство по сборке Раум не исключение ).

Так вот, в основе работы Раум лежат вот эти три вопроса:

1.можно ли электролизом воды получить водород?

2.будет ли образовываться угарный газ при горении метана, при недостатке кислорода?

3.можно ли из СО и водорода синтезировать жидкие углеводороды?

« Рискну » ответить на эти три вопроса сам – да, можно, по крайней мере, с химической точки зрения

и чисто теоретически. Это доказывает, что Раум может работать, по крайней мере, с химической точки зрения и чисто теоретически. Остается только техническая сторона реализации этих

трех процессов.

Зачем получать водород и СО раздельно?

Я согласен, что можно получить синтез газ из метана одним из способов, применяемых в промышленности. Но, в условиях « гаража «, по крайней мере мне, это осуществить не удалось.

А Раум изначально предназначалась для частного пользования.

 

О себестоимости получаемого продукта.

Если не принимать во внимание то, что писал 87vovan ( да-а-а-а, кем меня здесь только не обзывали!! ) о счетчиках газа и электричества, могу с уверенностью сказать, что себестоимость полученного

топлива на Раум может быть равна, вообще, нулю. Если в качестве сырья для Раум использовать

биогаз, а электроэнергию для электролиза воды брать, к примеру, от ветрового электрического генератора.

Так что множите еще обсудить и то, что я на своем сайте завысил себестоимость получаемого

топлива ( шутка!! ).

 

О производительности.

На моем сайте указана производительность....6-7 л.ч. ( максимально возможная для подобной конструкции ),

это не говорит о том, что из 1м3 метана можно получить 6-7л жидких углеводородов.

Т.е. при увеличении мощности электролизера и увеличении объема реактора, можно добиться указанной производительности.

 

О цене за руководство.

Согласитесь, если бы я предлагал данное руководство не за 35, а за 0,35у.е., или выложил его

на своем сайте, вообще, бесплатно, то большинство людей даже не обратили бы внимание на

предлагаемую технологию. А так, даже, открыли отдельную тему на вашем известном форуме.

 

В конце хочу сказать, что Раум, действительно, не совершенна и требует доработок,

поэтому я и писал: представлена в познавательных целях.

С уважением Медведев А.

Ссылка на комментарий

тут посморел сайт тов.Медведева. нашел там описание самодельного плазмотрона.

вот что мне это навеяло: если в качестве рабочего газа использовать паро-воздушно-углеводородную смесь, варьируя её составом, давлением, мощностью плазмотрона и системой охлаждения конденсата, можно синтезировать довольно широкий спектр соединений. думается, возможно синтезировать таким способом что-то похожее на топливо. но работы тут море. дерзайте, товарищь изобретатель.

Ссылка на комментарий

tо Medvedev

 

Забано смотреть как Вы перед нами оправдываетесь. Но знаете ли, я уже потерял интерес к Вашим сообщениям. Причина банальна: слишком уж они глупые. Так сказать "глупость в познавательных целях". Вы даже не догадались вовремя прекратить диcскусию, чтобы не показать всю глубину своих знаний и "моральных качеств".

P.S. "Никогда не спорьте с идиотом, иначе опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом" (с)

Ссылка на комментарий

Мне, слава Богу, больше нечего сказать автору данной установки.

Но для тех, кто не смотря ни на что заинтересуется этим шедевром, я хотел привести следующее:

Высказывание автора на форуме:

О производительности.

На моем сайте указана производительность....6-7 л.ч. ( максимально возможная для подобной конструкции ),

это не говорит о том, что из 1м3 метана можно получить 6-7л жидких углеводородов.

Т.е. при увеличении мощности электролизера и увеличении объема реактора, можно добиться указанной производительности.

........................

С уважением Медведев А.

сопоставим с материалами его собственного сайта:

http://www.topfeld.narod.ru/

Приблизительные технические характеристики

 

1. Производительность....6-7 л.ч. ( максимально возможная для подобной конструкции )

2. Потребляемая электрическая мощность....1500 Вт.

3. Расход метана....0,8-1,3 Куб.м.ч.

4. Рабочее напряжение....220 В.

5. Время непрерывной работы....Неограниченно.

6. Получаемое топливо.... бензин и дизтопливо, по физическим и химическим свойствам, идентично нефтяному

т.е. на своем сайте автор обещает, что установка потребляет "0,8-1,3 Куб.м.ч." метана и производит "6-7 л.ч." топлива. А на нашем сайте утверждает, что "это не говорит о том, что из 1м3 метана можно получить 6-7л жидких углеводородов." Даже если отбросить абсурдность самого принципа "работы" РАУМ-2 и отзывы обманутых им людей, задумайтесь можно ли такому человеку доверять. Ведь если верить материалам сайта автора, данный лохотрон не последний:

Так же планируется выставить на продажу руководство по самостоятельной сборке оригинального мини-устройства, предназначенного для добычи цветных металлов в домашних условиях, в основном - меди, которое можно использовать повсеместно.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...