Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез Фишера-Тропша, получение СО из метана (РАУМ-2)


ASDev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Приветствую, является ли данная установка рабочей? Всерьез задумался получать прибыль с этого.. ваше мнение?

Где вы видете установку? Автор "установки" - мелкий мошенник.

 

P.S. тема уже была - объединил со старой.

Ссылка на комментарий

Почему он мошейник, объясните? Разве по реакции Фишера-Тропша нереально получать жидкие углеводорыоды? или вы имеете ввиду, что создатель приувеличивает с произодительностью?

Ссылка на комментарий

Если вам это действительно интересно - потудитесь почитать уже сказанное.

Тем более, что в дискуссии принимал учатстие сам "автор". Повторять одно и то же нет смысла.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ну, производительность действительно ничтожна, это скорее для развлечения. А возможно ли получать СО более эффективными методами (типа сгорание угля и все такое). Да и вообще меня больше интересует получение неядовитых спиртов (этанола в первую очередь) химсинтезом в качестве топлива для моих горелок и различных экспериментов.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здрасьте всем. Проблема такая - некий человек предлагает чертежи установки для получения ситина в домашних условиях. Установка состоит из 3-х блоков - в 1-м при неполном сгорании метана образуется СО, во втором в результате электролиза воды берётся Н2, в третьем из получившейся смеси (СО и Н2, т.н. синтез-газ) по реакции Фишера-Тропша в присутствии железного катализатора и Т ок. 200С образуются жидкие углеводороды. Сам вопрос - по всем источникам при полной реакции 1 м3 синтез-газа МАКСИМАЛЬНЫЙ выход жидких углеводородов - 208.5 мл. Человек утверждает что его установка производит 6 л. жидкого топлива в час, т.е. в самом лучшем случае должно прореагировать 30 м3 синтез-газа, а так как он наполовину состоит из СО, то 15 м3 СО. В то же время расход метана по его словам составляет 1 м3 в час. Может ли из 1 м3 метана при его неполном сгорании образовываться 15 м3 СО?

 

Я посчитал, и у меня тоже получилось около 7 литров за сутки (24 часа) При этом такая установка будет окупаться, если будет физически реальна. Вопрос только за какое время. По моим расчет сам при текущих ценах на бензин 20р/литр (АИ80) и газ 75коп/м3 при стоимости установки 1200$ срок окупаемости - 3 месяца. Это меня устраивает. Но ,похоже буду такую установку разрабатывать сам. А синтез-газ можно получить пиролизом из любого дерьма (даже в буквальном смысле)- высокотемпературным пиролизом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...