Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день ув. Химики

 

В интернете бытует мнение, что всеми любимая каша Геркулес " вымывает кальций из костей" и никаких доказательств и обоснований не приводится. Пишут только, что содержащаяся в овсе фитиновая кислота препятствует всасыванию кальция в кишечник, и тут же странный вывод приведенный выше. В поисках истины, я узнала, что такая кислота присутствует во всех злаковых и бобовых, и отсеивается вместе с отрубями в большинстве случаев, но все же часть ее остается в очищенном зерне.

Подскажите, пожалуйста, на сколько правдиво утверждение про "вымывание", и как долго длится действие фитиновой кислоты после употребления.

Ссылка на комментарий

Веками люди питались и овсяной крупой, на ней сотни поколений выросли, а тут вдруг вредная стала. Чушь конечно полная. А уж про лошадей, для которых часто это зерно вместе с отрубями было основным питанием, я уж и не говорю, оно им только на пользу.

Ссылка на комментарий

Фитин и его жрузья содержатся почти во всех крупах, а также во многих бобовых. Да, они замедляют всасывание кальция в кишечнике, но тот кальций, что уже есть в организме они не трогают. В связи с этим, бессмысленно пить кальцийсодержащие витаминки в течение часа после съедения тарелки каши - вот и весь "вред". Не паникуйте)

Ссылка на комментарий

Фитин и его жрузья содержатся почти во всех крупах, а также во многих бобовых. Да, они замедляют всасывание кальция в кишечнике, но тот кальций, что уже есть в организме они не трогают. В связи с этим, бессмысленно пить кальцийсодержащие витаминки в течение часа после съедения тарелки каши - вот и весь "вред". Не паникуйте)

Я не паникую, просто поспорила, и решила найти доказательство своей правоты у профессионалов)) Спасибо за ответ)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...