Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение щелочи.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Еще одна безумная идея - попробовать соду с гидрооксидом алюминия при высокой температуре - может нужно поменьше ,чем для разложения мела.Для получения температуры выше 800 градусов имеются некоторые проблемы.

Ссылка на комментарий
Еще одна безумная идея - попробовать соду с гидрооксидом алюминия при высокой температуре - может нужно поменьше ,чем для разложения мела.Для получения температуры выше 800 градусов имеются некоторые проблемы.

Действительно, безумная. В лучшем случае вы получите алюминат натрия, в худшем гидратированную окись алюминия и ту же соду. Алюминат натрия, вещество достаточно стабильное, и из него едкий натр уже не получить.

Ссылка на комментарий
А разве алюминат натрия это стабильное вещество и никак не разлагается в воде?

Окись алюминия врядли получится - температура нужна 1200 однако.

 

Не просто стабильное, а еще и вовсю продается бочками, применяется в строительстве, естественно, что раствор подвержен гидролизу стабилен только в достаточно щелочной среде, при снижении pH из раствора начинает вываливаться гидроокись алюминия. В большинстве случаев гидроокись остается в растворе в виде золя. Твердый алюминат можно получить сплавлением гидроокиси алюминия и соды, но при растворении он будет давать за счет гидролиза раствор алюмината + золь или студень Al(OH)3 + NaOH. Чистого NaOH вы здесь не получите.

Я говорил не об окиси алюминия, а о гидратированной окиси алюминия, Al2O3*nH2O

Ссылка на комментарий

Так вот этот золь прекрасно фильтруется ,а если его подержать несколько суток,то кристаллы вырастут вообще покрупнее.

Теперь самый главный вопрос - температура?

Я тут немного поэкспериментировал.Непонятно,однако.

Вобщем лежала у меня щелочь с остатками алюминия - уже не булькала.Попробовал с серной кислотой - шипит зараза - с чего бы это?

Потом это дело немного погрел - опять стало реагировать с алюминием.В смысле грел раствор с тем,что оставалось от алюминия,а потом добавлял свежего(алюминия) и он реагировал.

Далее чего-то мне захотелось досыпать в раствор кальцинированной соды - выпал осадок - что в нем?

Раствор отфильтровал и стал кипятить со свежим алюминием - пока кипит реагирует,как только остывает - тишина.

А куда делась изначальная щелочь?И что происходит при кипячении?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...