Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение ртути.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
07.03.2023 в 02:10, главный колбасист сказал:

Можно в амальгамах,например алюминия заменить ртуть на галлий-индий-олово или чё нибудь подобное?

Вам зачем, наверное только для теории.

Ссылка на комментарий

"Вам зачем, наверное только для теории. "
Ну не совсем. Иногда химичим.
"На практике можно испортить соседу по садовому участку алюминиевую флягу/канистру/кастрюлю, бросив в неё кусочек галлия. "
Хм. Как интересно.
Кстати почему у меня советская алюминевая кастрюля до сих пор целая,а две современных
пришли в негодность? образуются дырки.

"Если заменить на галлий, то сплав разрушается просто в воде, да и на воздухе тоже будет. "
Пусть называется не амальгама,но работать то в органическом синтезе будет ?

"Кстати, насколько велика скорость диффузии ртути в пластике пробки? Т.е. существенна ли с ТЗ токсикологии? "
Я не знаю.

Ссылка на комментарий
В 07.03.2023 в 12:14, главный колбасист сказал:

Кстати почему у меня советская алюминевая кастрюля до сих пор целая,а две современных
пришли в негодность? образуются дырки.

 

СОВЕТСКОЕ - ЗНАЧИТ ОТЛИЧНОЕ!

В те славные времена кастрюли штамповали из первичного алюминия, как и самолёты. Сейчас самолёты почти не делают, а кастрюли льют из того, что принесли бомжи.

  • Like 1
  • Согласен! 3
Ссылка на комментарий
25.02.2023 в 23:16, podlyinarod сказал:

Кстати, насколько велика скорость диффузии ртути в пластике пробки? Т.е. существенна ли с ТЗ токсикологии?

Тогда две пробки или стеклянный флакон с двойной  пробкой  есть такие на шлифах, обычная пробка, а поверх закрывается стеклянным колпаком на шлифе. Все это можно засунуть в жестяную банку. Если вы уж так сильно боитесь ртути и проверяющих

Ссылка на комментарий
В 07.03.2023 в 17:12, Выползень сказал:

А что хорошо реагирует при комнатной температуре с газообразной ртутью 1 в атмосфере 2 в вакууме

 

Реактивная бумажка на ртуть, а иначе на фига бы она была нужна.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Точно! То есть берём бутылку, рекомендованую Arkadiy, и в стеклянный колпак ложим силикагель, смоченный AuBr3, Ag2O,CuI, или SSe, и не переживаем.  на самый плохой случай —хлорамин, MnO2 активный, или марганцовку с соляной кислотой.

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий
06.03.2023 в 23:10, главный колбасист сказал:

Можно в амальгамах,например алюминия заменить ртуть на галлий

Можно, но это будет галлама тогда. Натиранием "свежего" алюминия на воздухе галлием его можно запросто разрушить.

07.03.2023 в 10:14, главный колбасист сказал:

работать то в органическом синтезе будет ?

Безусловно. :)

07.03.2023 в 10:14, главный колбасист сказал:

Я не знаю.

Тема только для тех, кто знает и тех, кто спрашивает. ;)

07.03.2023 в 13:03, Arkadiy сказал:

Тогда две пробки или стеклянный флакон с двойной  пробкой  есть такие на шлифах, обычная пробка, а поверх закрывается стеклянным колпаком на шлифе. Все это можно засунуть в жестяную банку. Если вы уж так сильно боитесь ртути и проверяющих

Это понятно, но неудобна склянка БПК.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.03.2023 в 09:53, podlyinarod сказал:

Можно, но это будет галлама тогда. Натиранием "свежего" алюминия на воздухе галлием его можно запросто разрушить.

Безусловно. :)

Тема только для тех, кто знает и тех, кто спрашивает. ;)

Это понятно, но неудобна склянка БПК.

Тогда хран те поосто в стеклянной банке из под импортных реакивов. У них крышки хорошие и с фторопласовым вкладышем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...