Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

С чем реагирует гидрокарбонат натрия?


Someone&Co

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Задание из ЕГЭ.

Гидрокарбонат натрия реагирует с веществом, формула которого

1) CaO, 2) KHCO3, 3) CO2, 4) KOH.

 

Не нашли реакций ни с одним из этих веществ.

С чем же он реагирует?

Ссылка на комментарий

Ваш ответ вызывает некоторые затруднения.

Во-первых, ответ должен быть один, поскольку это часть А.

Во-вторых, нужно уравнение реакции.

 

Например, такие реакции правильные?

NaHCO3+KOH=NaKCO3+H2O

2NaHCO3+CaO=Na2CO3+CaCO3↓

Ссылка на комментарий

В ЗНО (украинский аналог ЕГЭ) считается что реакция идет, если выделяется газ или осадок. Думаю что образование двойной соли для школьного экзамена это слишком запутано, так что скорее всего правильный ответ CaO.

Ссылка на комментарий

В ЗНО (украинский аналог ЕГЭ) считается что реакция идет, если выделяется газ или осадок. Думаю что образование двойной соли для школьного экзамена это слишком запутано, так что скорее всего правильный ответ CaO.

А как же нейтрализация кислой соли щелочью? Самая что ни на есть школьная программа не позднее чем 9 класса. Да и двойная соль вовсе не обязательно образуется - карбонат натрия и карбонат калия - 2 соли.

Ссылка на комментарий

Конечно, можно написать реакцию 2NaHCO3+2KOH=Na2CO3+K2CO3, там наверняка все три соли присутствуют, частично - в диссоциированном виде.

Но что школьнику на экзамене-то отвечать? Кто их, авторов, знает, что они считают "правильным".

Ссылка на комментарий

Конечно, можно написать реакцию 2NaHCO3+2KOH=Na2CO3+K2CO3, там наверняка все три соли присутствуют, частично - в диссоциированном виде.

Но что школьнику на экзамене-то отвечать? Кто их, авторов, знает, что они считают "правильным".

"Плавали, знаем".

На экзамене обычно (!) спорных заданий не попадается. В сборниках для подготовки - сколько угодно.

Ссылка на комментарий

Конечно, можно написать реакцию 2NaHCO3+2KOH=Na2CO3+K2CO3

Опять про воду забыл: 2NaHCO3+2KOH=Na2CO3+K2CO3+2H2O.

 

На экзамене обычно (!) спорных заданий не попадается.

Ну, мне не попадалось. Правда, школу я закончил 45 лет назад. Тогда, кстати, объём знаний, которыми должен был владеть абитуриент, был достаточно точно определён. Сейчас же, судя по сборникам, в ЕГЭ по химии засунули большую часть институтской программы.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...