Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Светящаяся жидкость.


jtlex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Напишите плиз рецептик - скока чего и в каких пропорциях , и может что то мона заменить , например газировку.

по поводу чего и сколько не скажу, но вот та самая "светящаяся ДЬЮ" только вид сбоку - http://experiment.edu.ru/catalog.asp?cat_o...amp;ob_no=12891

явно упоминается пероксид водорода (как в ролике про ДЬЮ), зато в ролике ничего не говорится о люминале и о красной кровяной соли.

Вот такой сценарий: содой нейтрализуют кислоту, в Дью, возможно, содержится

В пищевой промышленности ферроцианид калия зарегистрирован в качестве пищевой добавки E536
Гексацианоферрат (II) калия (жёлтая кровяная соль), а
Интерсно то, что из гексацианоферрата(III) калия можно получить гексацианоферрат (II) калия с помощью перекисью водорода в щелочной среде.

2K3[Fe(CN)6] + H2O2 + 2KOH → 2K4[Fe(CN)6] + 2H2O + O2↑

 

Дело в том, что в нейтральной среде эта реакция протекает в обратную сторону.

добавляем пероксид и люминал и вуаля.

 

Надеюсь, химики, мои домыслы прокомментируют.

Цитаты из статей википедии о красной и желтой кровяных солях.

Ссылка на комментарий

Теорию химии знаю поверхностно, но все время приходится с ней работать, поэтому рискну предположить следующее.

Известно, что хлорноватистая кислота разлагается на свету, т.е. при разложении поглощает квант света, логично предположить, что при образовании этой кислоты, квант света выделяется, о чем раньше в этой ветке приводили пример.

При образовании хлорноватистой кислоты хлор окисляется, т.е напривычно является восстановителем.

Таким же восстановителем является и анион угольной кислоты, т.е он будет окисляться перекисью. До чего он будет окисляться не знаю, но видимо так же будет выделять свет, тем более, что эти кислоты по силе находятся рядом.

И еще я не силен в английском, но у меня на работе стоит мешок с едким натром, а на нем по английски написано, типа СОДА КАУСТИК.

Очень интересно было бы все таки узнать от спецов, что же там и как в бутылке горит?

Ссылка на комментарий
при образовании этой кислоты, квант света выделяется

т.е при электролизе соли поваренной, выделяющийся хлор на аноде будет проходить через воду, растворяться в ней и выделять свет?

Ссылка на комментарий

Когда то давно, мне нужно было в электролите цинкования окислить органику, и я в качестве окислителя добавлял в электролит хлорамин.

При электролизе того раствора я видел свечения, прямо в объеме раствора, тогда я не понял откуда оно взялось. Нужно будет еще как то попробовать.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

я готовлю светящуюся жидкость без применения химических реагентов из подручных средств по следующему рецепту: http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/useful/2012/August/46680/148100

Ссылка на комментарий

Стоило ли размножать это сообщение на 3 темы, если ссылка в них только одна правильная, а остальные с ошибкой. Да и рецепт весьма сомнительный и не количественный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...