Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Надо ли знать историю свою?..


ФосФоР

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А никто не задумывался, что часть истории уже переписана? Намеренно или случайно? Из неверных предпосылок можно сделать как верные выводы, так и неверные.

Задумывались. Потому изучаются ФАКТЫ, а не домыслы. История тесно сотрудничает с археологией, не забывайте.

ИМХО: углублённо изучать историю рискованно, пока нет полной уверенности, что берётся истинная информация, а не выдуманная.

Хм.. Тогда и химию было бесмысленно углубленно изучать. И любую другую науку. Мало ли, что за идеи в головах "каких-то" ученых появились?

А насчёт Второй Мировой... Разные учителя в школе давали разные её причины. В университете преподаватель дал ещё несколько.

Для каждой страны эти причины действительно разные. И их великое множество (причин). Лишь непосредственно сам повод к войне, обыкновенно, один-единственный.

Ссылка на комментарий

Довольно грустно было прочесть мнения некоторых пользователей - что ж, пусть причиной послужит то, что сама я историю люблю, уважаю, считаю великой и необходимой наукой. И уверена, что основы ее должен знать каждый.

Впрочем, на то оно и мнение, чтобы быть личным и благопристойно выраженным.

 

Приятно, однако, что есть и те, кто солидарен со мной.

 

Спасибо, что поделились своими взглядами, форумчане.

Ссылка на комментарий

Раза три думал не писать, но таки напишу..

Имхо о том, почему история крайне неточная наука:

Точная наука - это факты, которые можно проверить, независимо от того, когда факт стал широко известен.

История, на примере бородатого анекдота:

Факт: Пушкин прогуливался с дамой в саду. У дамы упал платок, Александр Сергеевич его поднял, отдал даме, и они пошли дальше.

Пятый источник(рассказчик) шестому: Вчера Пушкин гулял с дамой в саду. У него вдруг упал портсигар, дама его подняла, отдала поэту и они пошли дальше.

Пятидесятый источник (рассказчик) 51-му: Ночью Пушкин гулял в огороде, поскользнулся и упал. Подбежавшая толпа женщин унесла поэта в сад.

Сотый источник (рассказчик) стопервому: Сидит Гоголь на заборе и всех нафик посылает.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Раза три думал не писать, но таки напишу..

Имхо о том, почему история крайне неточная наука:

Лучше бы не писали. Если бы вы, действительно, знали (или по крайней мере интересовались) историю, то не написали бы подобного бреда (а то, что вы написали - именно бред и никак иначе).

P.S.: Весьма удручающая картина современности: человек отрабатывают свою смену на заводе (или еще где-либо, не важно) и приходит домой, чтобы завалившись на диван с бутылкой пива смотреть камеди клаб...

Ссылка на комментарий

 

Лучше бы не писали. Если бы вы, действительно, знали (или по крайней мере интересовались) историю, то не написали бы подобного бреда (а то, что вы написали - именно бред и никак иначе).

P.S.: Весьма удручающая картина современности: человек отрабатывают свою смену на заводе (или еще где-либо, не важно) и приходит домой, чтобы завалившись на диван с бутылкой пива смотреть камеди клаб...

Между прочим комеди хорошая передача, да и жизнь такая меня вполне устроит, главное лежать НА СВОЕМ диване в СВОЕЙ квартире

Ссылка на комментарий

Между прочим комеди хорошая передача, да и жизнь такая меня вполне устроит, главное лежать НА СВОЕМ диване в СВОЕЙ квартире

Это точно, вообще отличная, как и весь канал ТНТ, там же еще просто загляденье, а не передача - ДОМ-2, и много чего еще хорошего (канал вообще весьма полезную роль играет в современной России - пока народ тупеет, смотря подобную ерунду, политики могут творить все, что угодно :bn: , главное постоянно свежие выпуски транслировать, а не то будет революция :bn: ).

Впрочем это уже оффтоп, тем более, что все равно каждый останется при своем мнении.

Ссылка на комментарий

Вероятно, естесственно, оказались смешаны два вопроса: особенности исторической науки и утилитарная польза от гуманитарных предметов для негуманитариев. Ну зачем химику знать, что почти вся хим. терминология базируется на греч. и латинских корнях? Была греко-латинская цивилизация. Ну и что?

Зачем литература?

"Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать -

Мгновение бежит неудержимо"...

Н.Гумилёв

Проще быть надо! Или не надо?

...(канал вообще весьма полезную роль играет в современной России - пока народ тупеет, смотря подобную ерунду, политики могут творить все, что угодно :bn: , главное постоянно свежие выпуски транслировать, а не то будет революция :bn: ).

Впрочем это уже оффтоп, тем более, что все равно каждый останется при своем мнении.

Вы серьёзно полагаете, что правительства других стран только и думают, как бы поднять культурный уровень поголовья нации?

Ссылка на комментарий

Раза три думал не писать, но таки напишу..

Имхо о том, почему история крайне неточная наука:

Точная наука - это факты, которые можно проверить, независимо от того, когда факт стал широко известен.

История, на примере бородатого анекдота:

Факт: Пушкин прогуливался с дамой в саду. У дамы упал платок, Александр Сергеевич его поднял, отдал даме, и они пошли дальше.

Пятый источник(рассказчик) шестому: Вчера Пушкин гулял с дамой в саду. У него вдруг упал портсигар, дама его подняла, отдала поэту и они пошли дальше.

Пятидесятый источник (рассказчик) 51-му: Ночью Пушкин гулял в огороде, поскользнулся и упал. Подбежавшая толпа женщин унесла поэта в сад.

Сотый источник (рассказчик) стопервому: Сидит Гоголь на заборе и всех нафик посылает.

Согласен с вами, товарищ, на все 100. Сказано точно и с иронией. Я тоже считаю, что история это бред, по крайней мере в том виде, в котором ее преподают сейчас. Я считаю, что история должна изучаться по материальным доказательствам, а не догадкам "ученых". Историю до 19 века вообще стоит изучать только по археологическим находкам и про людей ничего сказать по ним нельзя. С 19 века историю можно изучать по фотоматериалам,видео и аудио. Они могут сказать о людях что то я посотрев их я смогу утверждать, что такое тогда то было. А остальное не внушает никакого доверия. Возьмем к примеру Петра 1 или Екатерину 1, что про них достоверно известно? А ничего, поэтому я могу не верить в их существовование и мне никто не докажет что они были. Другое дело, Николай 2, есть с ним фото и я могу верить что он был... Но опять же, мне никто не докажет что он был именно таким как описывается. И т д, история основана на догадках и наукой считаться по определению не может

Ссылка на комментарий

Вы серьёзно полагаете, что правительства других стран только и думают, как бы поднять культурный уровень поголовья нации?

Я думаю, Korenev просто упомянул о подобной ситуации в России.

 

Между прочим комеди хорошая передача, да и жизнь такая меня вполне устроит, главное лежать НА СВОЕМ диване в СВОЕЙ квартире

Действительно. Настолько хорошая, что Вы и название ее пишете правильно. А я вот ее ненавижу, ничего не могу с собой поделать. Жизнь перед телевизором - это не жизнь, а существование фрукта. Или овоща, как Вам больше нравится. И тут, поверьте, особо роли не играет, Ваша это грядка, или теплица съемная.

Согласен с вами, товарищ, на все 100. Сказано точно и с иронией. Я тоже считаю, что история это бред, по крайней мере в том виде, в котором ее преподают сейчас. Я считаю, что история должна изучаться по материальным доказательствам, а не догадкам "ученых". Историю до 19 века вообще стоит изучать только по археологическим находкам и про людей ничего сказать по ним нельзя. С 19 века историю можно изучать по фотоматериалам,видео и аудио. Они могут сказать о людях что то я посотрев их я смогу утверждать, что такое тогда то было. А остальное не внушает никакого доверия. Возьмем к примеру Петра 1 или Екатерину 1, что про них достоверно известно? А ничего, поэтому я могу не верить в их существовование и мне никто не докажет что они были. Другое дело, Николай 2, есть с ним фото и я могу верить что он был... Но опять же, мне никто не докажет что он был именно таким как описывается. И т д, история основана на догадках и наукой считаться по определению не может

Я после прочтения этой Вашей... ээ... мысли находилась в состоянии между :ak: и :w00t:

Возьмем к примеру Петра 1 или Екатерину 1, что про них достоверно известно? А ничего, поэтому я могу не верить в их существовование и мне никто не докажет что они были.

:dm:

 

А я вот ее ненавижу, ничего не могу с собой поделать.

Тут я несколько поторопилась - я испытываю к этой передаче лишь отвращение. До ненависти далеко.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...