Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

рН и концентрация растворенного вещества


Ольга_i-v-a

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пож-та разобраться с рН... возможно вопрос вам покажется глупым, извиняюсь заранее (мы не химики :) )....

 

Муж занимается разработками добавок для пищевой промышленности. Там используются фосфаты натрия (щелочные, кислые)... Разводишь например 2 г щелочного фосфата в дистилированной воде - рН увеличивается, 3 г - увеличивается, 4 - увеличивается, 5, 6, 7.... - остается как у 4???? Почему??? Как определить тот уровень, когда рН останется неизменным???

 

 

 

Я занимаюсь изучением мыщечной ткани рыбы. Почему когда я определяю рН рыбы, растворенной 1:1 и 1:2 рН так же не меняется??? Какая минимальная навеска нужна, чтобы измерить рН??

 

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Разводишь например 2 г щелочного фосфата в дистилированной воде - рН увеличивается, 3 г - увеличивается, 4 - увеличивается, 5, 6, 7.... - остается как у 4???? Почему???

Фосфаты - они разные бывают. Если это полностью замещенный (нормальный) фосфат, к примеру, Na3PO4, то он из-за гидролиза создает очень высокий рН. Не все стеклянные электроды при таких рН нормально работают. Кроме того, я думаю, вместе с растворившимся из воздуха углекислым газом там должен образоваться буферный раствор, а у таких растворов рН при разбавлении меняется мало.

 

На счет рыбы - не знаю. Просто не понимаю, как можно рыбу растворить 1:1 или 1:2. На счет фосфата - еще могу понять, на счет рыбы - воображения не хватает.

Ссылка на комментарий
Фосфаты - они разные бывают. Если это полностью замещенный (нормальный) фосфат, к примеру, Na3PO4, то он из-за гидролиза создает очень высокий рН. Не все стеклянные электроды при таких рН нормально работают. Кроме того, я думаю, вместе с растворившимся из воздуха углекислым газом там должен образоваться буферный раствор, а у таких растворов рН при разбавлении меняется мало.

 

На счет рыбы - не знаю. Просто не понимаю, как можно рыбу растворить 1:1 или 1:2. На счет фосфата - еще могу понять, на счет рыбы - воображения не хватает.

 

фосфаты в основном замещенные... есть кислые и щелочные... в зависиммости от того какой уровень рН нужен их комбинируют... очень высоких и низких значений рН нет...

 

 

Ну рыбу не то что бы растворяют, а измельчают на мясорубке и разводят фарш в воде! так в принципе измеряется рН самой рыбы! вот и не могу понять, почему от разведения не меняется рН...

Ссылка на комментарий
Ну рыбу не то что бы растворяют, а измельчают на мясорубке и разводят фарш в воде! так в принципе измеряется рН самой рыбы! вот и не могу понять, почему от разведения не меняется рН...

У Вас не меняется рН, потому что водородный показатель близок к нейтральному, соответственно при разбавлении асимптотически приближается к последнему. То есть, чем сильнее разбавление, тем слабее изменение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...