Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

устойчивость кординационных соединений в растворах


missolnce

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1 соед-е K3[bi I6] ; K нест 3,1*10-12

2 соед-е (NH4)[AuCl4]; K нест 5,0*10-22

1. составить ур-е реакции диссоциации комп-х соединений в водном растворе. и зипишите уравнение его ступенчатой диссоциации;

2. составьте выражение константы нестойкости (диссоциации) по ступеням и общей, а также выражение для перехода к общей константе устойчивости образования комплекса. укажите наиболее прочный из предложенных вам комплексов.;

3. вычислите концентрацию прдуктов диссоциации комплексного соединения( 2 соед-е) в 0,1М растворе. используя величину Кнест, опредилите конц. комплексообразователя и лиганда, а также степень диссоциации комплексного иона

Заранее благодарю от всей души, ну ни как не могу додуматься)!!!!

Ссылка на комментарий

на первые 2 вопроса ответ тут

http://forum.xumuk.r...howtopic=140837

спасибо огромное за помощь сейчас сижу все досканально изучаю, у меня возник такой вопрос (NH4)- [Au+5Cl4- ]+ ; K+3[ Bi+3 I-6]3- ?? что-то сомневаюсь
Ссылка на комментарий

спасибо исправлю

спасибо Вам за ваш сайт, очень полезен!!все изучила,.. у меня получилось 6 ступеней 1го соед-е K3[bi I6] и суммарная диссоциация К.И: [bi I6] 3-=[bi] 3++6 I - ; общ Кн 1,2,3,4,5,6=[ I -6]*[bi+3]/[[bi I ] 3-] ; а это, я как понимаю, ответ K нест 3,1*10-12 ??что то эти цифры смущают куда то их нужно вставлять?? Изменено пользователем missolnce
Ссылка на комментарий

у меня получилось 6 ступеней 1го соед-е K3[bi I6] и суммарная диссоциация К.И: [bi I6] 3-=[bi] 3++6 I - ; общ Кн 1,2,3,4,5,6=

[ I -6]*[bi+3]/[[bi I ] 3-] ; а это, я как понимаю, ответ K нест 3,1*10-12 ?

 

Небольшая поправка. думается, что вы просто опечатались.

Кн = [ I -]6*[bi+3]/[[bi I6 ] 3-]

Остальное - все верно.

 

что то эти цифры смущают куда то их нужно вставлять??

 

Чем они вас так смущают? А подставлять их нужно для ответа на последний вопрос.

Ссылка на комментарий

да еще вопрос это высчитывать? и как узнать кое из И.К. наиболее прочный?

вычислите концентрацию прдуктов диссоциации комплексного соединения( 2 соед-е) в 0,1М растворе. используя величину Кнест, опредилите конц. комплексообразователя и лиганда, а также степень диссоциации комплексного иона

Ссылка на комментарий

да еще вопрос это высчитывать? и как узнать кое из И.К. наиболее прочный?

Высчитывать что? Значение константы? Не надо, ее уже высчитали, достаточно в справочник посмотреть и все.

Из двух комплексов наиболее прочный тот, Кн которого меньше.

Отсюда вывод ......

 

вычислите концентрацию прдуктов диссоциации комплексного соединения( 2 соед-е) в 0,1М растворе. используя величину Кнест, опредилите конц. комплексообразователя и лиганда, а также степень диссоциации комплексного иона

 

Для расчета концентраций вам нужно использовать выражение для Кн. Запишите его.

Ссылка на комментарий

(NH4)[AuCl4] зачит прочнее;

а тут ничего не поняла соед-е (NH4)[AuCl4]; K нест 5,0*10-22 ну виписала, а опредлелять то как? извините за тупизм,...реально не доходит!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...