Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гравиметрический (весовой) анализ


danger

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

предложить методику определения весовым методом массы магния в таблетке препарата "Аспаркам", содержащей аспармагината калия и аспармагината магния MgC4H5O4N по 0,175 г.(M=155,4 г/моль) Масса таблетки 0, 5 г.

Помогите пожалуйста. Для этого задания такой план :

1.выбрать растворитель и написать уравнения реакций получения формы осаждения и весовой формы.

2.по предлагаемой массе весовой формы рассчитать массу навески или объем анализируемой пробы, исходя из предварительных данных о содержании определяемого компонента в образце и свойств полученного осадка. Рассчитать относительную погрешность взвешивания навески на аналитических весах при абсолютной погрешности взвешивания 0,0001 г и обосновать проведения анализа по методу отдельных навесок или аликвотных частей.

3. обосновать выбор осаждения и реагента - осадителя , охарактеризовать свойства осодка, исходя из чего предложить условия осаждения(концентрация раствора осадителя, t реакционной смеси , перемешивание или осаждениес возникающим реагентом , созревание осадка). По выбранной концентрации раствора осадителя рассчитать его объем, необходимый для практически полного осаждения определяемого компонента.

4. в зависимости от способа получения весовой формы( высушивание или прокаливание) выбрать фильтр для отделения осадка от раствора . предложить качественный и количественный состав промывной жидкости и описать условия промывания осадка . рассчитать абсолютную и относительную потери осадка при промывании а) 200 мл воды б) таким же объемом промывной жидкости

5. указать конкретные условия перевода формы осаждения в весовую форму и доведения осадка до постоянной массы.

6. предложить способ расчета результата с предварительным определением соответствующего гравиметрического фактора пересчета.

Пожалуйста, помогите хоть что -нибудь! объясните, что за масса 0,5? что такое навеска? как получить ее массу? спасибо ....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...