Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Прошу помощи по переработке продуктов пиролиза древесины.


lomher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может платили, а может на форуме прочитали. Не нужно произносить слова коммерческие технологии как заклинание.

Я спросил совета.

А Ваши загадочные эссе по какие-то там тайные технологии наводят на мысль, что Вы просто не очень владеете темой, но хотите казаться.

Тем не менее спасибо за ответ.

А сейчас все технологии тайные, даже самые старые - совковые. Поробуйте прийти на завод и попросить реглмент, убедитесь что дрожат над ним как над электронным ключем от банковского счета. Дело доходит до того, что не берут как раньше студентов на практику, чтобы те не переписали чего-нибудь из регламента. И даже разговоры о покупке за реальную цену отметают, бояться появления конкурентов. Или выставляют цены на порядки большие, чем оно стоит (типа как у нас на квартиры, которые самые дорогие в мире, хотя их реальная цена не превышает 5-10 тыс. долл, и то если после приличного ремонта). Вот такая обстановка в этой сфере :cg:

В курсе этих вопросов, т.к. несколько раз учавствовал в опреациях купли-продаже, цирк с конями еще тот :cv:

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Несмотря на то что перегоняют древесину из-за жижки в основном, продуктом, который выделяется в большей всех степени является древесный уголь, который, кстати, продаётся по 20 рублей за килограмм.

Хотя это кусками, а для большего выхода по жижке лучше использовать стружку и опилки.

Столкнулся с перегонкой древесины на практике.
Результаты оказались иные от справочных.
Из трёх перегонок я получил 30.8% жижки в первую, 27.8% во вторую и 26.5% в третью перегонку, это отношение жижки к изначальной сухой древесине. По идее должен был набираться опыта и увеличивать выход, а он неизбежно падал. Всё было придельно похоже в процессах, за исключением самого сырья. В первом случае были древесные опилки из старой древесины, изрядно полежавшей на улице возможно несколько десятков лет. Во втором процессе я добавил к этим опилкам иные, древесины, которая хранилась всегда в сухом месте, а так же начал использовать мелкие кусочки (0.5 см на 2 см на 2 см примерно), в последней я полностью перешёл на новые опилки и добавил опять же кусочки древесины.
А пишут что выход по жижке - 50%.
Кстати, в последней я отчётливо выявил что при длительной перегонке при не очень высокой температуре (к сожалению замерить не мог, тем более были потери в передаче тепла к и в нагреваемой ёмкости), изначально выход стал 20.7%, что вообще меня шокировало, однако продукты были слегка желтоватыми и практически не было смолы. Дошёл до 26.5% я доволнительной перегонкой оставшихся твёрдых продуктов, которые были явно не полностью углём (виднелись опилки древесного цвета). Из них вышла жижка тёмно-красного цвета, что возобновила смолу.
Это я к тому что сначала можно перегонять лёгкие фракции, точнее извлекать, а потом допрокаливать и получать смолу отдельно. Меньше очищать придётся.
Так, а вот ещё критерий между перегонками - в первую перегонку нагреваемая ёмкость была заполнена на треть, во второй на две трети, в последней полностью. Полагаю это так же могло сыграть роль в перегонке. Конечно же доступа воздуха извне не было, продукты переходили в газ фазу, шли дальше и охлаждались холодильником.

Интересно что выход по твёрдым продуктам - 41% где-то. (в последний раз было так) И такое соотношение жидких/твёрдых/газообразных продуктов (а газообразные это масса изначальной древесины минус масса жижки и минус масса твёрдого остатка) никак не укладывается в теоретические расчёты. Есть основания полагать что что-то вылетело в газ фазу из жижки при комнатной температуре, возможно формальдегид? Действительно - был дымок, он стелился, на выходе из холодильника был отчётливо виден, не хотел конденсироваться при н.у. Не думаю что это CO2 или CO или углеводороды.

Такс. Содержание кислот тоже падало. Кстати, на удивление, как бы уксусная кислота не была летуча (относительно смолы она ох как летуча, всего 116 вроде, а смола за 180) концентрация кислоты в смолистом продукте после прокаливания твёрдых остатков (ну те несколько процентов в последей попытке, которыми я довёл общий выход до 26.5%) концентрация кислоты в них была куда больше, чем в основном первом продукте (лёгкая фракция, те 20.7%). Титровал я щёлочью, возможно она там не только на титр расходовалась, но и на реакции, но содой титровать как-то не хотелось. К сожалению концентрацию H(+) в смолистых продуктах последней перегонки не скажу, но в первой перегонке была конц. H(+) - 2 моля на 1 кг. То есть в пресчёте на уксусную кислоту - 12%. В последней конц. была 7% в первом продукте, без смол почти который, а в смолистом по памяти уже 14% что ли, в итоге это лишь 8.5%.
Постарался отделить кислоты содой - вышло довольно таки неплохо. Почти все кислоты сожрались содой (брал соду в стехеометрии и щепоткой больше). Отделил жижу на славу, так как спирты и остальная органика должна была перегнаться, а ацетат и другие соли карб кислот и натрия - остаться в осадке. Да, предварительно я перегнал жижку, отделив лёгкую фракцию от тяжёлой. Вот из лёгкой кислоты выделял. И не вышло. Там внизу вдруг в конце резко раствор стал красным, тёмно-красным, будто смолы сконцентрировались. Перегонять дальше нельзя было - так как ацетат могу уже разложиться. Не говоря уже о других солях с карб-кислот-анионами. Выделить эти смолы спиртом не вышло. Да, кстати, изначально смолистые продукты не смешиваются с водой по большей части (с холодной, с горячей дают однородную массу), а вот в ИПС на славу растворяются.
Выделить эти густые продукты из ацетата, точнее отделить их от него - не вышло до сих пор. Возможно какой-то растворитель или их смесь их и снимет, не трогая ацетат натрия, но мне пока не известно что это будет. На практике мало растворителей имею, даже очень. Затем то всё просто - добавить кислоты нелетучей, перегнать - и карб кислоты отделяться и дадут раствор.
Очистить от муравьиной можно окислителем, если муравьиной мало - то её не жалко и окислителем убить. Хотя так же убьются и другие кислоты с ROH или RCHO группами. Но уксусная не тронется, пропионовая тоже. Муравьиная так даст углекислый газ и воду, что не создаст дополнительных проблем.
А отделить уксусную кислоту от остальных уже можно будет попробовать через соли свинца, так как ацетат растворим на славу, а остальные соли карб-кислот не очень уже.
Наткнулся на то что эта смола - вовсе не какие-то жирные соединения, а флаваноиды, судя по всему, так как в один момент я понял что получил нечто типо чая, по цвету и вкусу (да, я пробую все реактивы на вкус не зависимо от их опасности, количества мизерные - это не опасно, но при этом даёт большую картину о случившемся). Больше напомнило завар (отвар) зверобоя (трава такая) или зелёный чай. Судя по всему это флаваноиды, чёрт знает как от них чистить, часть предпочитает воду спирту (растворяется в воде, вместе с ацетатом), но суть в том что их там не мало (пахнут иногда вкусно, иногда очень противно, зависит от концентрации и какой именно продукт там летит, их же много, флаваноидов то) и можно попробовать заняться их выделением из жижки.

Ну или хотя бы пустить их на получение ароматических продуктов, попытаясь разложить их до простого бензольного кольца с минимальным набором радикалов.

Плотность основной части жижки (не смольной) до последующей работы с ней: 1.028 первый раз, 1.026 второй раз, 1.016 третий раз первая часть и 1.036 третий раз вторая часть, та что смолистая. (в итоге вышло бы 1.02 при их смешивании)

Да, плотность падала. После отделения кислот плотность упала ниже единици - стала 0.994 - спирт? (ну, всмысле он повлиял)

Некоторые продукты перегонки несколько недель стояли просто так, и лишь потом я принялся всё смешать и попробовать извлечь уксусную кислоту. (да, я потом смешал результаты всех перегонок)

А, ещё ППД, какая-то их часть (Продукты Перегонки Древесины) являются индикаторами pH, то есть изменяют окрас раствора в разной среде. В щёлочной они красные, в кислой желтоватые, почти бесцветные. Ну флаваноиды так могут делать.

Так, а теперь по комерческой части:

Метанол продавать не очень хорошо по закону, то есть там какие-то тёрки, запреты, я не уточнял, но думаю что затея с продажей самих продуктов - не является хорошей, лучше полученные кислоты, спирты и тому подобное - использовать в простеньком орг. синтезе и переводить в более дорогие и  не запрещённые продукты. Кстати, уксуная то под запретом выше 80% (или даже 70). Ну, там прекурсором начинает являться, дли промышленности это не критично, если всё хорошо с бумагами, однако цена всё таки низкая.

Но и не 15 рублей за литр или килограмм, это уж загнули. Уксусная то 70-80 выйдет рублей за кг кислоты. Оптом, безусловно, гораздо ниже. 40-50.

Потому лучше пустить на синтез и перевести в более дорогие вещества. Тогда рентабельность будет.

Да, кстати, я говорил про то что выходит много угля - весь этот уголь вполне может давать ту самую энергию на все эти перегонки и на очистку даже с учётом КПД в 20%. То есть если брать изначально древесину - можно почти не брать энергию извне.

А в пром. масштабах будет ещё и зола, которая тоже при разделении принесёт копеечку, какую-никакую, но копеечку.

Главное что бы сырьё было беззатратным почти, то есть не требовалось покупать его, а оно доставалось бесплатно или по цене на слив (как отходы за три копейки).

При выходе органики в 15% в жижке (с учётом потерь при выделении, очистке и прочих) и выхода по жижке в 30% можно добиться 4.5% выхож в органике по массе с сухой древесины, это 45 кг с 1-ой тонны, 45 кг при реализации хотя бы за 50 рублей кг выйдет 2250 рублей. Что мало, очень даже мало, согласен. Однако при грамотном переводе продуктов в хотя бы что-то, что стоит 100-150 рублей за кг, прибыль увеличивается до 5-6 тысяч рублей. Однако тут я не учитываю расходы на работу, на транспорт, на упаковку. С ней, конечно, выйдут нереально низкие суммы.

Имеет место увеличить выход по органике, но это целая научная работа. Которую, возможно, на данный момент никто не сделал.

Как прибыльное дело - нет, безусловно прибыли тут не получить приличной. Но как полезное дело - вполне возможно. Доп. рабочие места. Переработка втор-сырья. Главное побольше работы делать самому дабы максимально экономить деньги на побочных вещах (тара, оборудование, транспорт).

Вроде пока всё.

Ссылка на комментарий

На сколько могу предположить, имеется производство древесного угля а жижку сливают. И вопрос заключается в том, чтобы из этой жижки как-то деньги получить. Доводить тяжёлую фракцию до парфюмерки действительно задача непростая. Но в смеси есть метиловый спирт. 15 р за кг это может если вагон покупать. Знаю, что его сейчас в СДИЯВ записали, купить очень трудно, а те хобби-мэны которые до сих пор используют метанольные двигатели в своих творениях вынуждены добывать горючее перегонкой из подручных средств. Я бы нашёл с десяток таких вот обладателей метанольных движков и продавал бы им горючее. Только очень осторожно - это СДИЯВ по сегодняшним законам. А в отношении затрат на электричество при перегонке - ктож вас на электричестве жижку гонять заставляет. Если есть пиролизное производство, надо полагать с источниками тепла на диапазон 100С проблем ну просто никаких. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...