Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травление меди, нанесённой на серебро.


zazimko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулся с такой проблемой. Как можно стравить медный слой нанесённый на серебрянную подложку при этом не окислив и неподтравив самой подложки? Все травильные растворы применяемые в травлении печатных плат как правило взаимодействуют и з серебром.

Может ктото знает как решить эту задачу? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Столкнулся с такой проблемой. Как можно стравить медный слой нанесённый на серебрянную подложку при этом не окислив и неподтравив самой подложки? Все травильные растворы применяемые в травлении печатных плат как правило взаимодействуют и з серебром.

Может ктото знает как решить эту задачу? Подскажите.

Если подслой серебра очень тонкий, то думаю, только азотнокислое серебро, раствор, попробовать, если есть, конечно, тогда точно, снимет аккуратно, плюс, возможно, дополнительный подслой серебра образуется. Если достаточно толстый то попробуйте соляную кислоту с перекисью водорода, не сильно концентрированные.

Ссылка на комментарий
Если подслой серебра очень тонкий, то думаю, только азотнокислое серебро, раствор, попробовать, если есть, конечно, тогда точно, снимет аккуратно, плюс, возможно, дополнительный подслой серебра образуется. Если достаточно толстый то попробуйте соляную кислоту с перекисью водорода, не сильно концентрированные.

Спасибо за совет, я попробую азотнокислое серебро.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...