Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник


Eliana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С иголкой ртуть в сплав не вступает. Поэтому может создаться эффект отталкивания - сродства со сталью ни на грамм. Медь хорошо подходит, но надо сначала зачистить. Белая жесть... никогда не пробовал (а я таки на работе ртутные капельки медью собирал), есть подозрение, что пойдет, только опять же надо зачистить. Кроме того, внутренние поверхности консервных банок сейчас покрывают пищевым лаком, на благо потребителей. Если когда-то вскрывали мясные консервы производства СССР, то могли заметить на их внутренней поверхности локальные очаги коррозии, до железа (уже заржавевшего), возникшие еще до истечения срока годности консервов. Думаю, что все же не вскрывали, а я вскрывал. Наверняка это подтвердит aversun. Дело в том, что в ряде консервов есть аминокислоты, очень сильно связывающие в комплекс олово (в отличие от железа). В их присутствии потенциал олова становится отрицательнее железа, и оно растворяется более легко (становится протекторным покрытием для стали). Сейчас поэтому внутренности банок покрывают несколькими слоями пищевого лака; это особенно хорошо видно на банках с зеленым горошком (лак там часто белый). Короче: да любую банку берите, только используйте ее наружный слой. Внутренний замучаетесь отдирать от лака. Хотя, может, именно для упомянутой сгущенки нет реальной необходимости лакировать: среда не та.

Ссылка на комментарий

Понятно) Спасибо!

Но, с другой стороны, вроде речь шла здесь о том, что особо какие-то неизвестно уже теперь где мелкие шарики и не стоит разыскивать по квартире... Диван смотрела - вроде больше ничего не нашла. Где тот шарик - не знаю, укатился. Под диваном, когда мыла, вроде показалось что-то похожее на ртутные шарики - сдуру смыла тряпкой (с белизной). Так что опять неправильно сделала. Потом сообразила, что надо было повнимательнее посмотреть и собрать.  Я так понимаю, что какие-то маленькие шарики могут быть уже где угодно... На этом диване уже и сидели, и ребенок прыгал; на полке, где лежала трубка ртутная, а я ее потом тряпкой обычной мокрой протирала, что только не лежало. Саму полку-то потом с белизной помыла - а все, что лежало на ней - нет (там и документы были). Может, забыть об этом все-таки?.. Я так поняла, что именно это мне ранее и советовали... Повторюсь, что основная часть ртути осталась в градуснике, что-то собрала... Но а в остальном: да сделала, не так как надо было. Но теперь уже исправить это представляется мне трудновыполнимой задачей... Забыть?.. :rolleyes: Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте еще раз, уважаемые химики! Это вновь девушка, которая переживала за градусник... Помогите, пожалуйста, очень прошу, а то никак мне не успокоиться...

Суть в том, что вроде и забыла об этом градуснике. Но стала мыть пол и у входной двери в щелке между полом и порожком увидела кучу всякого блестящего мусора. В том числе и какие-то блестящие шарики. Понятное дело, что это далеко не факт, что шарики ртути, но я испугалась. Стала думать как их достать и вспомнила совет в интернете, что можно намазать зубную щетку кремом и почистить - прилипнет. Так и сделала. Но все-таки решила еще раз вызвать замерщиков ртути. Приехали, промеряли, в квартире в целом около 100 (норма 300, единицы измерения сразу не вспомню). А у порожка 370. Вроде как тоже не много, но замерщик сказал роковую фразу "может, ртуть и была, но Вы ее замазали кремом и теперь не парит". А я вот теперь парюсь, это получается с кремом - не парит, а если начнет дробиться (мы же там ходим) - будет много.

Что бы Вы посоветовали сделать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста, мне самой очень трудно успокоиться... Очень надеюсь, что ответите.

Ссылка на комментарий

Что бы Вы посоветовали сделать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста, мне самой очень трудно успокоиться... Очень надеюсь, что ответите.

Плюнут на ртуть и успокоится. У вас и так замеры нормальные, и не известно, что вы там нашли, то ли ртуть, то ли что то осыпалось с новогодних игрушек и т.д. Даже если бы вы сейчас разбили целый градусник и ничего не убрали, особых причин беспокоится бы не было. Этих градусников столько до вас били, и заметьте никто, никто не отравился. Я и мои одногодки столько играли в детстве с этой ртутью, что из нее можно было бы сделать не один десяток градусников, и домой таскали и на улице. Ни каких последствий никогда не было. Так что не портите себе нервы и живите спокойно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Плюнут на ртуть и успокоится. У вас и так замеры нормальные, и не известно, что вы там нашли, то ли ртуть, то ли что то осыпалось с новогодних игрушек и т.д. Даже если бы вы сейчас разбили целый градусник и ничего не убрали, особых причин беспокоится бы не было. Этих градусников столько до вас били, и заметьте никто, никто не отравился. Я и мои одногодки столько играли в детстве с этой ртутью, что из нее можно было бы сделать не один десяток градусников, и домой таскали и на улице. Ни каких последствий никогда не было. Так что не портите себе нервы и живите спокойно.

То есть игрушки елочные содержат ртуть или просто прибор на них может реагировать? Спасибо Вам большое! Я знаю, что выгляжу глупо... Просто выхватываю отдельные прочитанные или кем-то сказанные фразы и пугаюсь. Замерщик сказал, что отравится от градусника трудно, но "какой-то один случай, вроде, не у него, а у знакомых" (в принципе, конечно, бабушка надвое сказала) все-таки был и человек как-то умудрился градусником отравиться. И что раньше "если человеку становилось плохо, то просто могли это со ртутью из градусника не связывать". Если не трудно, пожалуйста, ответьте еще на один вопрос. Я нашла ПДК для производств:

среднесменная — 0,005 мг/м³, а макс. разовая — 0,01 мг/м³. А в другом источнике речь идет о том, что микромеркуриализм возникает при воздействии на человека в течение 8-10 лет концентраций ртути порядка 0,01 мг/м3. Как-то странно: то разовая, то 8-10 лет. Вы, может, знаете, как на самом деле?) Спасибо Вам...

Ссылка на комментарий

Присоседюсь к этой панической теме.

 

Кароч есть такой жидкий флюс для пайки алюминия, не Ф59А а другой на водной основе. Продается в полиэтиленовых фуфырьках, марка не укзана, просто флюс для алюминия. Заподозрил содержание фторидов в нем, налил каплю на стекло, погрел стекло паяльником- разъедает. Таки фториды и кислый рН, плавиковая при пайке летит! Но на фуфырьках нет никакого предупреждения о токсичности, написано "не требует промывки" типа после пайки сам рассосется :lol:

 

Но млин зачем фториды для удаления оксидной пленки с "алума"?

Кстати оловянно-кадмиевый припой в комплекте с этим флюсом прекрасно растекается по алюминиевой поверхности и адгезия замечательная.


Вот этот сабж, пойду состав пошукаю, гугля в помощь

fljus_dlja_pajki_aljuminija.jpg

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Присоседюсь к этой панической теме.

 

Кароч есть такой жидкий флюс для пайки алюминия, не Ф59А а другой на водной основе. Продается в полиэтиленовых фуфырьках, марка не укзана, просто флюс для алюминия. Заподозрил содержание фторидов в нем, налил каплю на стекло, погрел стекло паяльником- разъедает.

 

Большинство флюсов , особенно низкотемпературных содержат фториды http://metmk.com.ua/3_soldering.html
Фтор нужен что бы растворить и не допустить создания вновь, на период пайки, пленки оксида алюминия. Это связано с образованием очень прочного комплекса [AlF6]3- и высокой растворяющей способности фторидов. Многие флюсы, особенно активные содержат неприятные, но весьма полезные для пайки вещи, например, активный флюс ЛТИ-1 содержит солянокислый анилин, неприятная вещь, но паять с ним отлично. Паниковать здесь нечего, просто не надо дышать испарениями флюса, а при постоянной работе с ними иметь вытяжку.
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Никогда не думал, что анилин- неприятная вещь. Вроде не СДЯВ и не аккумулируется в организме. Вдыхал бы смело!

 

Ссылка отличная, оказывается даже Ф59А самый массово продаваемый содержит фториды :ay: То есть незнающий скрытую опасность человечек может запросто намохаться (надышаться) парами/аэрозолем этих вкусняшек, после чего зубки сыпятся, аяяй производителям, должны хотя бы на фуфырьке предупреждающие знаки ставить. В Эвроппе за такую подставу засудить можно.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Вдыхал бы смело!

Нет уж, обойдусь.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Анилин

Potential Chronic Health Effects: Slightly hazardous in case of skin contact (sensitizer). CARCINOGENIC EFFECTS: Classified A3 (Proven for animal.) by ACGIH. 3 (Not classifiable for human.) by IARC. MUTAGENIC EFFECTS: Mutagenic for mammalian somatic cells. Mutagenic for bacteria and/or yeast. TERATOGENIC EFFECTS: Not available. DEVELOPMENTAL TOXICITY: Not available. The substance may be toxic to blood, kidneys, liver, bladder, spleen, cardiovascular system, central nervous system (CNS). Repeated or prolonged exposure to the substance can produce target organs damage.

http://www.sciencelab.com/msds.php?msdsId=9927435

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Никогда не думал, что анилин- неприятная вещь. Вроде не СДЯВ и не аккумулируется в организме. Вдыхал бы смело!

 

 

Ваши слова да сотрудникам моей кафедры в уши  :lol: Боятся все моих аминов как огня, вплоть до того, что пришлось за пределами университета с ними работать((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...