Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник


Eliana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 часов назад, Техно сказал:

А ведь учили раньше, "сбрасывать" градусник встряхиванием В ВОЗДУХЕ, а не постукиванием о предметы. )))

да делала как учили))))))), а то вселась как ненормальная...так через сколько заметать можно, вдруг где то по квартире разнесла эти капельки. пол то чист, с хлоркой, а ковер не очень)))))))

07.05.2020 в 13:24, aversun сказал:

Стекло собрали? Об остальном можете забыть. 

Можно было и не проветривать, а уж мыть точно не стоит.

не могу забыть, куплю теперь безртутный, что бы потом не маяться

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Прочитала весь ваш форум, не нашла ответа не свой вопрос. В квартире был разбит градусник, большая часть ртутных шариков была собрана сразу, остальные единичные находились в течение недели. Параллельно с этим полы каждый день обрабатывались мыльно-содовым раствором или раствором Белизны (чаще им).

 

Через неделю, после того, как градусник разбился и всех указанных мероприятий по устранению последствий был произведён замер прибором УКР - 1МЦ, который показал максимальную концентрацию паров чуть больше ПДК (380). После ухода сотрудника я нашла ещё несколько шариков ртути (по 1-2мм) и много мелких (меньше 1мм)


Вопрос: такое количество ртути может дать показатель 380? Помещение до этого не проветривалось примерно 14 часов. 

Ссылка на комментарий

Помещение предварительно не проветривалось специально по указаниям замерщика (не менее 12 часов перед замером паров).

Но всё равно есть сомнения в точности данных, потому что даже сам замерщик потом удивился тому количеству ртути, которые я нашла после его ухода и низкому показателю ПДК - 380 при норме до 300. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Ноунейм сказал:

Помещение предварительно не проветривалось специально по указаниям замерщика (не менее 12 часов перед замером паров).

Но всё равно есть сомнения в точности данных, потому что даже сам замерщик потом удивился тому количеству ртути, которые я нашла после его ухода и низкому показателю ПДК - 380 при норме до 300. 

 

Так что вас не устраивает-то? Низкий показатель? Разбейте ещё десяток градусников - пусть замерщик не удивляется..

Чего вы хотите-то от бедных химиков? :)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Так что вас не устраивает-то? Низкий показатель? Разбейте ещё десяток градусников - пусть замерщик не удивляется..

Чего вы хотите-то от бедных химиков? :)

Химики, не обижайтесь, пожалуйста :) 

Я немного в замешательстве, потому что уже начиталась в интернете, что даже мельчайшая капля ртути даёт очень высокие превышения ПДК в закрытом помещении. 
Очень буду рада оказаться неправа на этот счёт)

Хотелось узнать, имеет ли место быть при нескольких шариках ртути на полу показатель 380. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Ноунейм сказал:

Химики, не обижайтесь, пожалуйста :) 

Я немного в замешательстве, потому что уже начиталась в интернете, что даже мельчайшая капля ртути даёт очень высокие превышения ПДК в закрытом помещении. 
Очень буду рада оказаться неправа на этот счёт)

Хотелось узнать, имеет ли место быть при нескольких шариках ртути на полу показатель 380. 

 

А вы не начитывайтесь интернета, там такую фигню могут написать - хоть стой, хоть падай. Вы прибору верьте. Показал он 380 нг/кубометр без проветривания - значит можно не париться, а просто открыть форточку, будет ниже 300. Даже при нескольких шариках ртути на полу.

Если верить диванным экспердам из интернета - то при том количестве разбитых градусников за время существования Советского Союза - мы все должны были вымереть поголовно ещё до Перестройки :lol:

 

И помните, все болезни - от нервов (только триппер - от любви).

 

Ссылка на комментарий

Спасибо! 
Я здесь как раз для того, чтобы узнать авторитетное мнение тех, кто понимает в химии больше меня)

Изменено пользователем Ноунейм
Неправильное слово
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...