Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник


Eliana

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый aversun, в среде химиков существует такое негласное правило, и я думаю, вы им безусловно пользуетесь, что если на одно вещество в разных указаниях/изданиях даны разные токсические дозы, то придерживаться стоит минимальной :al: Конечно же я имею ввиду современные издания,исключая некие морально устаревшие перепечатки во избежания подколок г-на M_GM :lol:

Изменено пользователем Chromium
Ссылка на комментарий

Это так, но вы так и не сказали, почему он считается столь опасным, о каких конкретно меньших цифрах вы говорите, у вас единственная ссылка на Wiki . Токсичность оксихлорида фосфора подобна ДМГ (диметилгидразин), но последний используют многими сотнями тонн, запуская Протоны.

http://www.rphtt.ru/...-3hchn-hn3h.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну и что он, метилгидразин?. У топлива с рухнувшего Прогресса такая токсичность, что его впору применять как очередное хим оружие 21 века после ботулотоксина. Какая разница, в каких количествах применяют ядовитые вещества, если УМЕЮТ (ну, или НЕ умеют) с ними обращаться? По моему, мы стали ходить на месте, тема дальше не развивается, потому что ответственность за свои слова брать все же надо,если конечно, совесть есть, высказывая лже-утверждения публично и во всеуслышание.

Ссылка на комментарий

По моему, мы стали ходить на месте, тема дальше не развивается, потому что ответственность за свои слова брать все же надо,если конечно, совесть есть, высказывая лже-утверждения публично и во всеуслышание.

Вот и я об этом, если вы утверждаете что-то - докажите ("если конечно, совесть есть"), а то привели одну ссылку на Wiki, где ничего, кроме общих фраз не говорится. Почему POCl3 и PCl3 относят СДЯВ? Я вам привел цифры токсичности и дал ссылки на достаточно надежный источник, вы же опять отделались общими словами. Откуда вам известно, что ртуть испаряется сквозь стекло? Приведите источник, откуда эти данные? Почему надо использовать именно молибденовое стекло?

"Молибденовые стекла своим названием обязаны свойству давать вакуумно-плотный спай с металлическим молибденом. Химически они менее стойки, чем другие химико-лабораторные стекла, но зато легко поддаются стеклодувной обработке."

http://www.ngpedia.ru/id479256p1.html

Кстати, молибдена в "молибденовом" стекле нет.

http://www.bon-jurij...lt/glava-02.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Самая современная литература, очень интересная книга, где доступным языком рассказывается о сорбции ртути в стенах жилых помещений, исследования на смывы с оконных стекол, множество цифр и таблиц и т.п. - Трахтенберг Т. М., Коршун М. Н. Ртуть и ее соединения в окружающей среде. — К.: 1990. Про хранение ртути в ампулах из молибденового стекла, испарение ртути через силикатное/тонкое стекло, также оттуда-методы демеркуризации, изготовление индикаторов на ртуть, противортутные повязки на органы дыхания - Пугачевич П.П. Работа со ртутью в лабораторных и производственных условиях.1972г-все понятным языком, с исправлениями многих лже-утверждений из другой литературы по этой теме тех же годов. Все книги можно скачать.

Про наличие "молибдена" в М. стеклах я не говорил)

Про ваш источник: мне ваш источник не кажется достоверным, потому что ничего кроме цифр, не весть откуда взявшихся, я там не нашел. Я не могу доверять таким сомнительным сайтам, неизвестно с нормами какой страны (или вообще-какого то предприятия на окраине Аргентины). Этот сайт не похож ни на один источник информации, которому можно доверять. Ни одного живого слова. Я еще раз повторю: всегда лучше недобздеть, чем перебздеть.

Ссылка на комментарий

В работе Пугачевич, ртуть рекомендуют хранить в стеклянных ампулах (молибденовое стекло вообще не упоминается), естественно, нет ни каких упоминаний и о проницаемости стекла для ртутных паров.

Ссылка на комментарий

хмм. хотел найти в интернете хоть один реальный случай описания отравления ртутью от первого лица. Ничего нет.

Ей вообще травился кто-нибудь?:))

Острое ртутное отравление получить еще постараться надо. Металлической ртутью малореально. Единственный известный мне случай - когда какой-то алхимик на кухне ртуть в кастрюле кипятить начал. Соединениями - легко, той же сулемой например, но сулема в градусниках обычно не применяется ;)

 

Ртуть опасна в основном хроническими и вялотекущими эффектами, когда человек 20 лет этой ртутью дышит, а потом у него крыша жужжит и давление скачет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Неправда. Читайте внимательнее главу "Транспортировка и хранение ртути".

Gall я тоже помню эту бородатую байку. Используете и в жизни подобные "проверенные источники"?

 

Жужжит и давление скачет от хранения химреактивов в квартире. И от поглощения излишних слухов.

 

Алхимики кухонь еще не знали, и в общем костре ничего не варили. Поэтому и жили долго.

 

А кому это выгодно, пусть другие слои общества выясняют. И на сайтах другой специфики)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...