Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Разбитый градусник

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 часа назад, Milinkas сказал:

Очень сомнительный рассказ

Точно. Брехня. Я много лет проработал в цехе с освещением от люминисцентных ламп. Площадь производственных помещений была немалой, от гектара и выше. За сутки электрикам приходилось менять всего несколько штук вышедших из строя трубок, и никаких причин для массовой замены ламп никогда не возникало. А если бы тот чудак кидал трубки вниз, то ему на верхотуре ничего бы не было. Окромя того, что бабы, работавшие внизу, навешали бы ему люлей.

• 2 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать в такой ситуации. Полгода назад разбила градусник и шарик ртути попал в щель возле кнопки включения на корпусе пылесоса. Муж пылесос перевернул и ударил по нему, из него вылетело 3 шарика. Начитавшись всяких ужасов в интернете о ртути пылесос вынесли в гараж и оставили там, чтобы потом утилизировать. Но совсем недавно узнала, что муж его не выбросил и он так полгода в гараже и простоял, он им пылесосил салон машины. На мой вопрос почему не выкинул, ответил, что ртути там нет и вообще если бы там какой-то шарик и остался, то он давно выветрился. Собственно вопрос. Могла ли ртуть при использовании пылесоса испаряться в воздух и может ли она оседать потом на поверхностях машины? Чехлы из машины недавно забирала на стирку. Могли ли на них осесть пары ртути и затем попасть в стиральную машину и заражать в дальнейшем другие вещи, которые стираются в машине (как пишут в нтернете). Заранее спасибо за ваши ответы !

Да выбросьте Вы этот пылесос (не потому что опасно, а просто в психотерапевтических целях), заварите чайку и успокойтесь. От одного разбитого градусника ничего страшного произойти не может. Их бы давно запретили. Я в свое время невроз на этой теме себе нажила... Расслабьтесь)) И со стиралкой все ок у Вас, пользуйтесь дальше спокойно).

Можно еще позвонить в Экострой проконсультироваться (это в Санкт-Петербурге). Они там Вас скорее всего успокоят и скажут, что ничего страшного. 328-8069 (круглосуточно).

Ерунда все это, есть более важные проблемы.

19 минут назад, NAB сказал:

Да выбросьте Вы этот пылесос (не потому что опасно, а просто в психотерапевтических целях), заварите чайку и успокойтесь. От одного разбитого градусника ничего страшного произойти не может. Их бы давно запретили. Я в свое время невроз на этой теме себе нажила... Расслабьтесь)) И со стиралкой все ок у Вас, пользуйтесь дальше спокойно).

Можно еще позвонить в Экострой проконсультироваться (это в Санкт-Петербурге). Они там Вас скорее всего успокоят и скажут, что ничего страшного. 328-8069 (круглосуточно).

Ерунда все это, есть более важные проблемы.

Спасибо Вам большое! Я просто ужасный паникер

48 минут назад, Ритуся сказал:

Могли ли на них осесть пары ртути и затем попасть в стиральную машину и заражать в дальнейшем другие вещи, которые стираются в машине (как пишут в нтернете).

Не читайте про ртуть в интернете, это очень вредно для здоровья. Вреднее, чем ртуть. Тем более, что она давно уже улетела.

1 час назад, yatcheh сказал:

Не читайте про ртуть в интернете, это очень вредно для здоровья. Вреднее, чем ртуть. Тем более, что она давно уже улетела.

Спасибо! Просто когда не особо знаком со свойствами химических элементов, то сразу в интернет, а там такое пишу, что чуть ли не с квартиры съехать надо)))

Я за свою жизнь раза 4 давил градусник в постели, а сколько их переломал в лабе и не сосчитать. А ещё в детстве мы курочили разные ртутьсодержащие устройства, их в те времена было навалом, и сплавляли ртуть с оловом и свинцом на газовой плите, и она весело пузырилась, во дураки! :lol::ag:

Но всё обошлось. С тех пор прошло 50 лет, конечно сейчас я бы так делать не стал, и вам не советую, а пишу об этом лишь для того, чтобы вы реально оценили ничтожность ваших переживаний. 

11 минуту назад, Аль де Баран сказал:

Я за свою жизнь раза 4 давил градусник в постели, а сколько их переломал в лабе и не сосчитать. А ещё в детстве мы курочили разные ртутьсодержащие устройства, их в те времена было навалом, и сплавляли ртуть с оловом и свинцом на газовой плите, и она весело пузырилась, во дураки! :lol::ag:

Но всё обошлось. С тех пор прошло 50 лет, конечно сейчас я бы так делать не стал, и вам не советую, а пишу об этом лишь для того, чтобы вы реально оценили ничтожность ваших переживаний. 

Спасибо Вам огромное! Успокоили!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика